Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Сергей Лавров обсудит приговор Виктору Буту с Хиллари Клинтон

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудит приговор Виктору Буту с госсекретарем США Хиллари Клинтон во время своего визита в Вашингтон 11-12 апреля. "Безусловно, [обсудим], – подчеркнул он. – Виктор Бут – это тема, которая у нас последний год с американцами регулярно фигурирует".

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудит приговор Виктору Буту с госсекретарем США Хиллари Клинтон во время своего визита в Вашингтон 11-12 апреля. "Безусловно, [обсудим], — подчеркнул он. — Виктор Бут — это тема, которая у нас последний год с американцами регулярно фигурирует. Мы ее постоянно заостряем и призываем проявить все-таки подход справедливый".

"Бута презентовали судьям, присяжным как заведомого преступника, почти террориста. Говорили об этом как о деле решенном, и, конечно, это повлияло на судебный процесс, — убежден Сергей Лавров. — Хотя даже в этой атмосфере в целом ряде эпизодов судья реально выражала сомнение в том, правильно ли ведет себя обвинение".

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что будет добиваться возвращения россиянина Виктора Бута на родину, но не с целью "отомстить США". "Мы хотим не отомстить, а помочь Виктору Буту, который, как бы к нему ни относиться и в чем бы его ни подозревать, абсолютно незаслуженно был приговорен к 25 годам тюремного заключения, — заявил Сергей Лавров. — Будем активно поддерживать апелляцию, которую адвокаты Бута планируют подать, и в любом случае будем добиваться его возвращения на родину".

Министр обратил особое внимание на то, каким образом Виктор Бут был доставлен в США из Таиланда, где его арестовали, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Сергея Лаврова, россиянин был "фактически нелегально вывезен в США". МИД России резко осудил приговор по делу Виктора Бута, назвав его "необоснованным" и "ангажированным". В официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства констатируется: "Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России".

По мнению МИД России, само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему "преступном умысле", поскольку задолго до вынесения приговора Виктор Бут был объявлен властями "торговцем смертью" и чуть ли не международным террористом. "Отсюда попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия", — отмечает МИД РФ. Внешнеполитическое ведомство будет предпринимать все необходимые усилия для возвращения Виктора Бута в Россию, используя для этого имеющиеся международно-правовые механизмы.

В Министерстве юстиции РФ не исключают, что Виктор Бут может быть выдан России на основании Европейской конвенции о передаче осужденных лиц. И Россия, и США входят в эту конвенцию, но обязательным условием для экстрадиции является то, чтобы вынесенное судебное решение было окончательным. Адвокат Виктора Бута уже заявил, что намерен обжаловать приговор нью-йоркского суда.

Как сообщалось, накануне суд Нью-Йорка приговорил российского предпринимателя Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения и штрафу в 15 миллионов долларов, что стало минимально возможным наказанием. Бута обвинили в преступном сговоре с целью торговли оружием, убийства американских граждан, а также в причастности к терроризму. Обвинение требовало для него пожизненного заключения, но судья вынесла иной приговор, решив, что прокуроры не смогли обосновать свои доводы. В марте 2008 года россиянина арестовали в Таиланде, а в 2010 году экстрадировали в США, где долгое время содержали в одиночной камере. В ноябре 2011 года присяжные единогласно признали Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам предъявленного обвинения.