Православные христиане празднуют Благовещение

В субботу утром со ступеней православных храмов взлетят в небо стайки голубей, возвещая об одном из самых великих христианских праздников – Благовещении.

Три праздника отметят в эти выходные православные христиане в России. В субботу утром со ступеней православных храмов взлетят в небо стайки голубей, возвещая об одном из самых великих христианских праздников – Благовещении. Более двух тысяч лет назад в этот знаменательный день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о воплощении от нее Богочеловека — Иисуса Христа.

Патриарх Кирилл совершит в Благовещенском соборе Московского Кремля праздничную Божественную литургию, передает ИТАР-ТАСС. По окончании службы, которая совершается в этом храме всего один раз в году, предстоятель Русской Православной Церкви вместе с детьми выпустит в небо голубиную стаю, что символизирует свободу, дарованную человечеству Спасителем.

В этот же день — за неделю до Пасхи — в память о воскрешении Иисусом Христом умершего Лазаря, брата Марфы и Марии, отмечается Лазарева суббота. Вечером накануне Вербного воскресенья в храмах во время Всенощного бдения будут освящать веточки верб.