Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Виновных в избиении девочки-инвалида привлекут к ответственности

Следствие добилось возбуждения уголовного дела по факту жестокого избиения в городе Гусеве (Калининградская область) подростками 14-летней девочки-инвалида. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Следственный комитет России добился возбуждения уголовного дела по факту жестокого избиения в городе Гусеве (Калининградская область) подростками 14-летней девочки-инвалида. "По поручению руководства Следственного комитета РФ следственное управление по Калининградской области ходатайствовало перед областной прокуратурой об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного полицией по факту избиения девочки-инвалида, и передаче материалов в следственные органы Следственного комитета", — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). "Принимаются меры к задержанию всех лиц, причастных к этому жестокому преступлению. После задержания следственные органы будут ходатайствовать перед судом об их аресте. Следствие намерено тщательно и беспристрастно расследовать все обстоятельства избиения несовершеннолетней", — сказал Маркин ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет. "Это должно послужить уроком всем лицам, совершающим жестокие преступления в отношении детей", — заявил представитель СКР.

В субботу в суд Гусевского района направлено ходатайство о помещении в Центр временного содержания подростков, избивших девочку-инвалида. С пострадавшей работают психологи. В социальных сетях в интернете появились многочисленные группы в ее поддержку.

23 марта в МО МВД "Гусевский" обратились родители избитой девочки Лены Сухоруковой с заявлением о нанесении ей побоев группой подростков. Девочку били две ее сверстницы, а их приятели снимали все это на мобильный телефон. Видеозапись избиения была затем размещена в Интернете. Первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку подростки, избившие потерпевшую, не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это преступление. Но история вызвала широкий резонанс. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов пообещал сделать все, чтобы виновницы произошедшего не остались безнаказанными.