Алексей Кудрин: нужны новые формы решения проблем страны

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, которого прочили в создатели новой либеральной партии, когда вывел своих единомышленников – среди которых очень много узнаваемых лиц – объявил о создании никакой не партии, а Комитета гражданских инициатив. Об этом он рассказал в интервью "Вестям в субботу".

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, которого прочили в создатели новой либеральной партии, когда вывел своих единомышленников — среди которых очень много узнаваемых лиц – объявил о создании никакой не партии, а Комитета гражданских инициатив. Более того, в отличие от фонда Кудрина, комитет даже не будут регистрировать как юридическое лицо. Почему? Об этом в интервью "Вестям в субботу" рассказал сам Алексей Кудрин.

- Алексей Леонидович, вы вглядывались в логотип, который сопутствовал вашей презентации?

- Я видел эскиз, но вот в таком виде я первый раз вижу.

- А что на нем изображено?

- Это птица, которая символизирует букву "к" — комитет.

- У этой птицы два хвоста. Мне это напомнило пикирующий бомбардировщик. Я отнюдь не призываю этой аналогией пользоваться, тем не менее, на кого собираетесь нападать, а кого защищать?

- Мы хотим развивать гражданское общество. В нашей стране после прошедших выборов при таком увеличении активности граждан есть реальный дефицит форм институтов участия граждан в управлении страной. Плохая медицина, некачественно работает полиция, берут взносы, взятки в школах – во всех сферах накопились проблемы. И граждане хотят решать их. Но нужны формы этого решения. Мы договоримся с мэрами отдельных городов, с руководителями муниципалитетов: хотите попробовать, внедрить эту схему, провести ее прозрачно, проконтролировать, промониторить все этапы этого проекта? Хотим. Вы, возможно, имеете возможность получить качественные услуги в своем районе. На внедрение такого механизма, наверное, потребуется год. Но он будет внедрен.

- Последнее интервью с вами мы писали на том этапе, когда вы еще не исключали своей координирующей роли при создании новой партии. На сегодняшний день создан Комитет гражданских инициатив, а ни в какую партию вы не пошли. Где ваша позиция?

- Я провел несколько серьезных кругов переговоров с различными политическими силами, начиная с октября месяца и в период выборов, в период митингов. При этом я всегда говорил, что хотел бы способствовать консолидации сил.

- Консолидируются?

- Оказалось, что есть взгляды или какие-то шаблоны, которым мы все привержены, которые сложно преодолевать даже в среде, которая, казалось бы, имеет общие цели. Все-таки есть различия в методах. Кто-то хочет больше профессионально работать, кто-то – больше на митинги ходить. Но оказалось, очень разные и не совсем те лидеры у этого движения, которые бывали на сцене на митингах. И здесь активная часть граждан, которая ходила на митинги, ищет новых лидеров, в том числе тех, которые могут им предложить альтернативу, реальный профессиональный взгляд, которые могут продвигать это.

- И комитет...

- А комитет — одна из таких форм.

- Приходя на митинги, вы не раз высказывали недовольство тем, что вашими соседями там были либо левые, либо националисты. А сотрудничества с ними вашего комитета вы тоже исключаете?

- Мы готовы сотрудничать по конкретным проблемам с конкретными профессионалами. В данном случае, мы считаем, это — непартийный формат, и специалисты из любой партии нас устраивают для сотрудничества.

- Включая правящую?

- Включая правящую.

- А что вам мешало озаботиться этой проблемой, когда вы были во власти?

- Когда я был во власти, я имел серьезные полномочия и участок работы и должен был качественно приготовить эти вещи, в том числе вопросы финансовых рынков, вопросы участия России в международном сообществе. Это очень серьезный круг вопросов. Но я всегда был не удовлетворен выбором некоторых методов решения наших российских задач, будь то в экономике, в пенсионной системе, в здравоохранении, в оборонном комплексе. В этом смысле сегодня я себя вижу, скорее, вне власти. Но это не значит, что я не готов способствовать выработке этих решений.