В США скончался известный китайский диссидент Фан Личжи


фото EPA

Известный китайский диссидент Фан Личжи, которого называли "китайским Сахаровым", скончался в субботу в США на 76-ом году жизни. Он был одним из вдохновителей антиправительственных выступлений студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Известный китайский диссидент Фан Личжи, которого называли "китайским Сахаровым", скончался в субботу в США на 76-ом году жизни. Он был одним из вдохновителей антиправительственных выступлений студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, подавление которых привело к многочисленным жертвам.

После этих событий Фан Личжи скрывался на территории американского посольства в Пекине до тех пор, пока китайские власти не разрешили ему эмигрировать. Фан Личжи, известный в мире своими научными открытиямив области астрофизики, занимал должность первого проректора Научно-технического университета Китая. В середине 80-х он активно участвовал в политической жизни Китая, призывая власти к демократическим преобразованиям в стране. За эту деятельность Фан Личжи был снят со своей должности и исключен из Компартии Китая, сообщил ИТАР-ТАСС.