Тема:

Компьютерная безопасность 5 часов назад

"Анонимы" взломали правительственные сайты Британии

Хакеры из известной кибергруппы Anonymous взломали и заблокировали сегодня сайт МВД Великобритании. Кибератаке подверглись также сайты премьер-министра страны и министерства юстиции. Об этом сообщили местные СМИ.

Сайт МВД Великобритании был взломан и заблокирован сегодня хакерами из известной кибергруппы Anonymous. Кибератаке подверглись также сайты премьер-министра страны и министерства юстиции, передает ИТАР-ТАСС.

По данным британских СМИ, киберпреступники, проведя атаку на серверное оборудование, выразили таким образом протест против инициативы правительства следить за британскими пользователями всемирной сети, в частности за их электронной почтой.

На своей страничке в Twitter Anonymous взяла на себя ответственность за взлом сайта министерства и обвинила его в "драконовских методах наблюдения" за пользователями.

Ранее МВД страны подготовило законопроект, позволяющий отслеживать все телефонные звонки, сообщения, электронную почту и интернет-активность британцев без разрешения правительства.

Такой закон, по мнению департамента, может предупредить возможные теракты и предотвратить преступную деятельность в стране. Планируется, что законопроект будет вынесен на рассмотрение парламента в мае этого года.

На данный момент правоохранительные органы Великобритании могут отслеживать только телефонные звонки и электронную почту отдельных лиц после получения специального ордера от властей.

Хакерская группа Anonymous стала известна в виртуальном мире благодаря кибератакам на различные сайты, активным действиям в поддержку организации WikiLeaks, а также сайта Pirate Bay.