На ливано-сирийской границе обстрелян автобус с паломниками, 6 человек погибли

Сирийские мятежники атаковали армейский блокпост на границе с Ливаном, под обстрел попал автобус с паломниками. По предварительным данным, погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

Сирийские мятежники атаковали в субботу армейский блокпост на границе с Ливаном в районе Джусия. Как заявил представитель повстанческой группировки, принятые правительством Сирии меры по укреплению границы в этой местности стали мешать переправке раненых боевиков в Северный Ливан, где им оказывается помощь в частных госпиталях, принадлежащих исламским благотворительным центрам.

В результате нападения погибли и получили ранения не только сирийские военнослужащие. Под обстрел попал ливанский автобус, в котором находились шиитские паломники. По предварительным данным, погибли шесть человек, более 20 получили ранения.

Шиитская группировка "Хезболлах" выступила с опровержением переданной рядом местных телеканалов информации о том, что в автобусе якобы находились члены ее вооруженных формирований, которые, как утверждает сирийская оппозиция, воюют на стороне режима Башара Асада.

В заявлении подчеркивается, что все пострадавшие были паломниками, направлявшимися через территорию Сирии к шиитским святыням в Ираке. "Распространение подобных измышлений носит провокационный характер и направлено на разжигание межконфессиональных конфликтов", — указал представитель "Хезболлах".

Ливанское правительство занимает нейтральную позицию в отношении острого внутриполитического кризиса в Сирии. Как сообщила общеарабская газета "Аль-Хаят", Дамаск за последний месяц дважды обращался к ливанским властям с требованием выдать ему нескольких лиц из числа противников режима, переместившихся вместе с беженцами в соседнюю страну. Однако президент Мишель Сулейман и премьер-министр Наджиб Микати не решаются пойти на такой шаг, опасаясь негативной реакции международного сообщества.

Ливанское правительство, в отличие от Турции, пока воздерживается от строительства специальных лагерей для беженцев, опасаясь, что их поток в таком случае значительно возрастет.