Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Следствие требует адекватного наказания за недетскую жестокость

В Калининградской области прокуратура отменила уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших сверстницу. Их уже отпустили на свободу. В Следственном комитете заявили, что будут обжаловать это решение.

В Калининградской области прокуратура отменила уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших сверстницу. Их уже отпустили на свободу. В Следственном комитете заявили, что будут обжаловать это решение. Следствие намерено ходатайствовать о привлечении их к ответственности по статье "покушение на убийство".

На сообщение о том, что прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела, Следственный комитет отреагировал однозначно: любое — а тем более столь жестокое — преступление должно быть раскрыто. Следственный комитет намерен обжаловать решение прокуратуры во всех инстанциях.

"О том, что это отнюдь не обычная ссора между подругами, становится ясно с первых кадров выложенного в Интернете видео. Именно после его изучения следствие возбудило уголовное дело по статье "покушение на убийство" и подготовило ходатайство в суд об аресте подозреваемых — несовершеннолетних Дарьи и Анны", — заявила Марианна Андрюшина, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Калининградской области.

В том числе и по соображениям их же безопасности, ведь жестокое избиение ребенка-инвалида буквально всколыхнуло небольшой городок Гусев, что в Калининградской области.

"Конечно, есть опасения, что состоится суд Линча. Общий резонанс достиг пика, и мы опасаемся за жизнь девочки, которая является главной участницей правонарушения. Сделать так же — значит, уподобится ей", — считает Людмила Томина, начальник отдела образования администрации муниципального образования ''Гусевский муниципальный район''.

Если бы школьницы не запечатлели расправу над бывшей подругой на камеру телефона, о столь шокирующем преступлении, скорее всего, никто бы не узнал. За ничтожные старые обиды девочку инвалида избивали долго и беспощадно, при этом стараясь, чтобы каждый удар попал в кадр.

Девочке удалось вырваться и убежать. Видео попало в Интернет через несколько дней после случившегося. В местной полиции, сославшись на возраст девушек, уголовное дело возбуждать отказались. И именно в прокуратуре, поначалу, засомневались в обоснованности этого решения.

"Было установлено, что проверка проведена поверхностно и неполно, в связи с чем принято решение о направлении материала на дополнительную проверку", — отметила Екатерина Вепрева, старший помощник прокурора города Гусева.

Расследование жестокого избиения девочки-инвалида взял под контроль уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Юные изверги, не ожидавшие такого поворота событий, поспешили раскаяться в содеянном.

"Знаю, что сделала плохо. Даже не спится по ночам, когда думаю, что есть такой человек, который не простил", — сказала одна из девочек, избивавших подругу. "Я хочу принести извинения. Я, конечно, поступила неосознанно. Каюсь", — призналась другая.

Тяжесть вреда, нанесенного здоровью потерпевшей, теперь установит медицинская экспертиза. Жители же Гусева намерены собраться у горадминистрации и потребовать адекватного наказания за недетскую жестокость.