Тема:

Избили девочку-инвалида 11 лет назад

Астахов настаивает на наказании избивших инвалида подростков

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступает за возбуждение уголовного дела в отношении подростков, жестоко избивших в Калининградской области свою сверстницу.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступает за возбуждение уголовного дела в отношении подростков, жестоко избивших в Калининградской области свою сверстницу. "Помимо квалификации в соответствии с УК РФ этого жестокого поступка участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", — приводятся слова Астахова в сообщении пресс-службы омбудсмена.

В нем напоминается, что ранее в связи с избиением девочки Астахов направил обращения министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю СКР Александру Бастрыкину и губернатору Калиниградской области Николаю Цуканову. Кроме того, омбудсмен направил обращение прокурору Калининградской области Алексею Самсонову с тем, чтобы были поданы иски в суд о взыскании денежной компенсации в пользу потерпевшей.

Во время весенних каникул в городе Гусеве две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в интернет.

Ранее в воскресенье пресс-секретарь прокуратуры Калининградской области Оксана Пономарева сообщила, что прокурор города Гусев отменил уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших свою подругу, по причине нарушений, допущенных следствием. "Минувшим днем следственный комитет, возбуждая уголовное дело в отношении двух 14-летних девочек, допустил нарушения требований УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ. Именно по этим основаниям прокурор отметил данное дело", — сказала Пономарева "Интерфаксу". При этом она не стала уточнять характер этих нарушений.

Следственные органы СКР не согласны с таким решением прокурора и намерены инициировать его обжалование во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генерального прокурора.