Потомки пассажиров "Титаника" посетят место гибели легендарного лайнера

Из британского порта Саутгемптон вышел необычный рейс. Круизный лайнер "Балморал" проследует по маршруту "Титаника" в честь столетия со дня гибели легендарного трансатлантического корабля. На его борту — несколько десятков детей, внуков и правнуков пассажиров "Титаника".

Из британского порта Саутгемптон вышел необычный рейс. Круизный лайнер "Балморал" проследует по маршруту "Титаника" в честь столетия со дня гибели легендарного трансатлантического корабля. На его борту — несколько десятков детей, внуков и правнуков пассажиров "Титаника". Остальные — просто желающие прикоснуться к легенде.

К месту катастрофы они прибудут в ночь на 15 апреля, то есть как раз в столетнюю годовщину крушения, и опустят на воду огромный венок — на том месте, где на дне до сих пор покоятся обломки знаменитого лайнера.

Билет на рейс стоил весьма недешево — десять тысяч долларов. Но затея себя оправдала — большинство путевок раскупили еще в 2008 году.

Лайнер "Титаник", построенный сто лет назад по последнему слову техники, считался непотопляемым. Однако из-за роковой случайности и ошибок, допущенных организаторами рейса и командой, а также, как стало ясно намного позже, определенных конструктивных и технологических дефектов, "Титаник" затонул, столкнувшись с айсбергом. В результате его крушения погибли 1517 человек.

Билет на круиз по маршруту "Титаника" стоил для его участников от 2599 фунтов (120 тысяч рублей) до 10 тысяч фунтов (470 тысяч рублей). Продажа билетов началась в 2008 году. Все места были распроданы в начале 2011 года, однако, поскольку некоторые участники отказались от брони, последние билеты можно было купить незадолго до начала круиза.

Круиз по маршруту "Титаника" вызвал неоднозначную реакцию в Британии. Некоторые критики считают идею подобного путешествия неудачной попыткой сделать деньги на трагедии. Однако родственники пассажиров "Титаника", напротив, полагают, что участие в круизе станет данью памяти погибших родных.