Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Эхуд Барак: санкции не убедят Иран отказаться от ядерной программы

Принятых международным сообществом санкций недостаточно, чтобы убедить Иран отказаться от военной ядерной программы. "Не верю, что существующие санкции и политическое давление вынудят иранское руководство осознать необходимость закрыть ядерную программу", – сказал министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Принятых международным сообществом санкций недостаточно, чтобы убедить Иран отказаться от военной ядерной программы. Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак. "Я не верю, что существующие санкции и политическое давление вынудят иранское руководство осознать необходимость закрыть свою военную ядерную программу", — сказал он.

По мнению министра, необходимо принять "самые жесткие санкции, какие только возможно", чтобы "загнать Тегеран в угол". Эхуд Барак подчеркнул, что Израиль будет считать шестисторонние переговоры успехом лишь в том случае, если Иран согласится прекратить обогащение урана до 20 процентов. Он подчеркнул, что запасы обогащенного топлива необходимо передать "пользующейся доверием" соседней стране.

Глава военного ведомства еврейского государства также сообщил, что Израиль пока еще "не принял решения, как поступить" с иранской ядерной программой. "В нашем распоряжении ограниченное время. Нам не обязательно принимать решение на следующей неделе, но мы не можем ждать годами, — сказал он. — Совершенно очевидно, что для нас этот вопрос жизненно важен. Мы считаем иранскую ядерную программу вызовом всему миру, не только Израилю. Мы убеждены, что вести дела с Ираном, когда он станет ядерной державой, будет намного сложнее, намного опаснее, намного затратнее как в плане человеческих жизней, так и финансовых ресурсов".

Новый раунд переговоров Ирана с группой "пять плюс один" пройдут 14 апреля в Стамбуле. Ожидается, что в ходе дискуссий от Исламской Республики будут требовать закрытия ядерного объекта Форду, размещенного в подземных бункерах, передает ИТАР-ТАСС.

Иран, в свою очередь, уже ответил отказом на эти требования. Руководитель Организации по атомной энергии ИРИ Ферейдун Аббаси Давани заявил, что объект Форду находится под полным контролем МАГАТЭ, а 20-процентный уран необходим для использования в тегеранском исследовательском реакторе и еще одном проектируемом реакторе мощностью десять мегаватт.