В Москве задержан мошенник, торговавший государственными должностями

В Москве задержан мошенник, который за денежное вознаграждение обещал содействие в получении высоких государственных должностей. Однако, как было впоследствии установлено, никакого отношения к комитету "чиновник" не имел, и реальной возможности оказать помощь в трудоустройстве у него не было.

В Москве задержан мошенник, который за денежное вознаграждение обещал содействие в получении высоких государственных должностей.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной полиции, аферист был задержан сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Юго-Западного административного округа Москвы.

"Мужчина, ссылаясь на личные связи в высших эшелонах власти, обещал назначение на государственные должности. Он был неплохим психологом и легко входил в доверие к людям", — пояснили в ведомстве.

У следователей появилась информация, что одному из столичных предпринимателей мошенник пообещал организовать назначение на должность заместителя начальника Тендерного комитета в Департамент города Москвы по конкурентной политике. Стоимость своей протекции аферист оценил в 1,2 млн рублей.

Однако, как было впоследствии установлено, никакого отношения к комитету "чиновник" не имел, и реальной возможности оказать кому-либо помощь в трудоустройстве у него не было. Не располагал он и знакомствами с представителями высших эшелонов власти, участие которых, по словам мужчины, и должно было сыграть решающую роль в благополучном устройстве карьеры "клиента".

"Задержали злоумышленника с поличным в одном из столичных ресторанов. Сейчас полицейские проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям", — рассказали в ведомстве. В настоящий момент против подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере".