"Внимательный" компьютерный монитор поможет исправить осанку

Philips объявила о старте продаж 24-дюймового ЖК-монитора ErgoSensor Monitor. Особенность "заботливого" дисплея - высокотехнологичный датчик, который следит за тем, чтобы пользователь сохранял правильную осанку во время работы за компьютером.

Philips объявила о старте продаж 24-дюймового ЖК-монитора ErgoSensor Monitor. Его особенностью является высокотехнологичный датчик, который следит за тем, чтобы пользователь сохранял правильную осанку во время работы за компьютером. Об этом говорится на сайте компании.

КМОП-датчик, встроенный в ErgoSensor, умеет определять угол наклона шеи расстояние между зрачками. Так, "заботливый" дисплей предупредит, если пользователь сидит слишком близко, напомнит о необходимости выпрямить спину, а после долгой работы посоветует сделать перерыв. ПО для монитора разработала компания DigitalOptics.

Конструкция монитора также соответствует стандартам эргономики. Подставка SmartErgoBase позволяет поворачивать и наклонять экран, а также регулировать наклон и высоту.

Тонкая настройка положения — одна из немаловажных функций дисплея, отметил в комментарии для журнала Wired Дэвид Ремпел, профессор медицины из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. "Если монитор установлен слишком высоко или слишком низко, пользователь вынужден вытягивать голову, а это может привести к болям в шее", — объяснил он. Ремпел посоветовал устанавливать высоту экрана так, чтобы его середина располагалась на 10 или 20 градусов ниже уровня глаз.

ErgoSensor также заботится об окружающей среде. Он автоматически выключится, если не обнаружит перед собой пользователя. Кроме того, корпус монитора изготовлен на 65% из переработанного пластика. В странах ЕС новинку можно купить за 285 евро.

Также по теме:
Активные пользователи планшетников рискуют здоровьем
Компания Philips предложила освещать дом бактериями
Веб-камера заставит улучшить осанку
Philips уволит 4500 сотрудников
Выпрямить спину помогает оборонка