ФСБ проводит обыски в мэрии и гордуме Волгограда

ФСБ проводит обыски в мэрии и гордуме Волгограда
Сотрудники ФСБ изымают документы и проводят обыски в бухгалтериях мэрии и городской думы Волгограда. Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела компании "Волгоградские коммунальные системы". Речь идет о сокрытии от налогообложения 240 млн рублей.
Сотрудники ФСБ изымают документы и проводят обыски в бухгалтериях мэрии и городской думы Волгограда. Как пояснили ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, "следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по деятельности компании "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС), дочернего предприятия "Российские коммунальные системы" (РКС), которые скрыли от налогообложения свыше 240 миллионов рублей".

ВгКС появилось в Волгограде как инфраструктура по обслуживанию ЖКХ по инициативе "отцов" города и с согласия депутатов гордумы в марте 2004, просуществовала до ноября прошлого года. Затем городские власти разорвали договор с компанией, у которой к тому времени образовались долги перед энергетиками в 400 миллионов рублей. Коммунальные активы были переданы в аренду новой структуре - "Региональным энергетическим системам". Однако поставщики тепло- и электроэнергии отказались заключать договора с РКС до погашения задолженностей ВгКС.

Энергетики уведомили областную администрацию о сокращении поставок газа и электроэнергии для Волгограда. Совет безопасности региона поручил правоохранительным органам провести проверку деятельности предприятий коммунальной инфраструктуры. В ходе нее и было установлено, что задолженность ВгКС и РЭС перед бюджетами всех уровней превышает 43 миллиона рублей. Прокуратура области возбудила уголовное дело по статье 199 часть 2 УК РФ. 22 марта сотрудники ФСБ совместно с работниками областной прокуратуры провели обыски и выемку документов, изъятие жестких дисков и компьютеров в вышеназванных предприятиях и обслуживающих их волгоградском "Ноксбанке".