В Китае стартуют продажи телевизоров с Android 4.0

Lenovo открыла в Китае прием предварительных заказов на смарт-телевизоры с операционной системой Android 4.0. Компания предлагает четыре модели с диагональю дисплея от 42 до 55 дюймов. Одна из них, 42-дюймовая K71 с IPS-матрицей, поступит в продажу к концу апреля по цене чуть больше тысячи долларов.

Lenovo открыла в Китае прием предварительных заказов на смарт-телевизоры с операционной системой Android 4.0. Компания предлагает четыре модели с диагональю LED-дисплея от 42 до 55 дюймов. Одна из них, 42-дюймовая K71 с IPS-матрицей (1920х1080), поступит в продажу к концу апреля по цене около 6,5 тысяч юаней (чуть больше тысячи долларов). Цены и дата начала продаж других моделей будут объявлены позднее.

Lenovo анонсировала линейку смарт-телевизоров на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе. Панели функционируют на самой новой версии Android — 4.0 (Ice Cream Sandwich). На них можно запускать программы, созданные для этой платформы. Благодаря встроенной технологии Google аппараты также умеют исполнять голосовые команды. Телевизоры оснащаются двухъядерным процессором (частота — 1,5 ГГц) и поддерживают вывод "немерцающего" (flicker-free) 3D-изображения (у всех моделей, кроме K71).

Lenovo надеется объединить смартфоны, планшеты, телевизоры и ПК собственного производства в единую экосистему при помощи "облачного" сервиса. Lenovo Cloud Storage, который компания анонсировала в прошлом месяце, работает по тому же принципу, что и Apple iCloud, позволяя синхронизировать данные между разными устройствами.

Lenovo часто делает пробный запуск устройств в Китае, прежде чем вывести их на крупные рынки, такие как США. В феврале гендиректор Lenovo Ян Юаньцин заявил, что компания так же хочет поступить с новыми телевизорами, и не ожидает высоких объемов продаж.

Также по теме:
Sony выпустила плеер на Android с продвинутым звуком
Первые устройства Google TV появятся в Европе осенью
Выдернуть антенну. Обзор медиаплеера WD TV Live
Google может выпустить "умный" телевизор в партнерстве с LG
LG покажет самый большой в мире OLED-дисплей