Убийство грабителей: следствие не делает выводов о превышении пределов самообороны

Необходимая защита или превышение допустимой самообороны? Следствие выясняет все подробности громкого происшествия в городе Богородицке Тульской области, где 52-летний предприниматель кухонным ножом убил троих грабителей, защищая свою семью.

Необходимая защита или превышение допустимой самообороны? Следствие выясняет все подробности громкого происшествия в городе Богородицке Тульской области, где 52-летний предприниматель кухонным ножом убил троих грабителей, защищая свою семью. Все обстоятельства случившегося будут учтены, пообещал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее Интернет оказался взбудоражен комментарием руководителя СУ СК России по Тульской области о том, что бизнесмен мог превысить допустимые пределы самообороны. Маркин пояснил, что на состоявшейся в понедельник пресс-конференции она "озвучила ряд версий, которые рассматриваются следователями в рамках расследования уголовного дела по факту убийства троих человек при отражении разбойного нападения на семью тульского предпринимателя".

"В частности, убийство могло быть совершено в целях обороны и защиты своей семьи, в состоянии аффекта или из-за превышения пределов необходимой обороны, — пояснил Маркин. — Естественно, в этом контексте в рамках одной из версий были озвучены подробности причинения и характер ран, нанесенных нападавшим. Такая информация воспринята некоторыми журналистами как однозначная позиция следствия о превышении предпринимателем пределов необходимой самообороны".

"Это не совсем так, если не сказать, что это совсем не так!, — заверил Маркин. — Мы прекрасно понимаем, что человек, защищающий свой дом от вооруженных грабителей, не всегда может контролировать свои действия. В такие моменты у человека преобладают инстинкты самосохранения. По-человечески трудно осуждать того, кто бросился на вооруженных грабителей, чтобы защитить себя и свою семью".

Представитель СК напомнил, что действиям предпринимателя, который пока находится в больнице, пока не дано никакой окончательной квалификации. "Тем не менее есть факт тройного убийства и при его расследовании будут учтены не только уже известные следствию факты, но и другие обстоятельства, предшествовавшие и сопутствовавшие этому преступлению (состояние самого предпринимателя, данные, характеризующие его личность). Кроме того, будут учитываться те обстоятельства, при которых произошло вооруженное ограбление, а также реальность угрозы жизни предпринимателя и членам его семьи", — подчеркнул представитель СК.

"Все это будет учтено при расследовании уголовного дела. Никакой формалистики в этом случае не будет", — добавил он, заверив, что "в некоторых случаях (а здесь мы столкнулись именно с таким случаем) следователи должны и я надеюсь будут учитывать исключительность обстоятельств этого дела. Расследование уголовного будет всесторонним, полным и объективным", – побещал Маркин.

Вечером 7 апреля четверо неизвестных ворвались в дом в микрорайоне Октябрьский Богородицка, где находились 52-летний предприниматель и члены его семьи — жена, дочь, невестка и четверо детей: 6-летняя девочка, двое мальчиков в возрасте 3 лет и 1,5-годовалый ребенок. Отражая разбойное нападение, хозяин дома смертельно ранил кухонным ножом троих преступников. Четвертому удалось скрыться, принимаются меры к его задержанию, сообщает ИТАР-ТАСС.