"Открытое правительство" соберется на очередное заседание

Желающих стать пусть не министром, а просто чиновником в России много. Объясняется это, по словам президента, не тем, что работа интересная, а высокими коррупционными доходами. Впрочем, иногда мотивация нужна и для того, чтобы госслужбу покинуть.
Президент РФ Дмитрий Медведев проведет во вторник очередную дискуссию в формате "Открытого правительства". Темой встречи станут вопросы развития конкуренции и создания привлекательного предпринимательского климата. В 13:00 сайт "Вести.RU начнет трансляцию с заседания "Открытого правительства".

Президент РФ проведет во вторник очередную дискуссию в формате "Открытого правительства". Темой встречи станут вопросы развития конкуренции и создания привлекательного предпринимательского климата. В 13:00 сайт "Вести.RU начнет трансляцию с заседания "Открытого правительства".Дмитрий Медведев

Представитель портала Большоеправительство.рф рассказал, что эти вопросы приобретают особое значение в процессе интеграции России в глобальную экономику. "Сегодня, когда Россия, по сути, завершила вступление в ВТО, сформирован Таможенный союз ,идет работа по организации Единого экономического пространства, реализуется проект по созданию Международного финансового центра, важно проанализировать состояние конкурентной среды и предпринимательского климата и понять, что еще нужно сделать для их улучшения", — отметил он. Рабочая группа по формированию "Открытого правительства" совместно с экспертным сообществом подготовила предложения в этой сфере, которые будут обсуждаться на встрече.

Нынешняя встреча президента России с "Открытым правительством" станет уже третьей по счету. Первые две дискуссии прошли 14 и 22 марта, на них обсуждались вопросы подготовки кадров для государственной службы и борьбы с коррупцией, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, с инициативой создать так называемое "Большое правительство" ("Открытое правительство") Дмитрий Медведев выступил в прошлом году в Послании Федеральному Собранию. Позже он подтвердил это намерение на съезде партии "Единая Россия". По убеждению действующего главы государства, будущий кабинет министров, который будет сформирован после вступления в должность нового президента России в мае этого года, должен учитывать мнение всех социальных групп и иметь постоянную обратную связь с обществом. "Я предложил выйти за рамки устоявшихся институтов и создать Большое или, может быть, более правильно говорить, Открытое правительство, объединяющее для решения стратегических и оперативных задач все уровни и ветви власти, общественных деятелей, готовых участвовать в процессах реального управления государством, в выработке и экспертизе важнейших решений и программ", — сказал Дмитрий Медведев, который, как ожидается, возглавит будущий кабинет министров.

8 февраля 2012 года президент РФ подписал Указ "О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в РФ системы "Открытое правительство". Ее руководителем назначен глава администрации Кремля Сергей Иванов.

В частности, рабочей группе было поручено до 15 апреля подготовить и внести предложения по таким приоритетным направлениям деятельности "Открытого правительства", как социальная политика, защита прав граждан, развитие конкуренции и предпринимательства, инновационное развитие, долгосрочная макроэкономическая и бюджетная политика, развитие кадрового потенциала, показатели эффективности функционирования системы "Открытое правительство", региональная политика и децентрализация полномочий в сфере государственного управления, инфраструктура и транспорт, политика в сфере спорта и внутреннего туризма, развитие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, современных средств коммуникации. Руководителю рабочей группы предписано раз в месяц представлять президенту РФ доклад о результатах деятельности.