В Чили задержали легковой автомобиль со 100 килограммами кокаина

Чилийские таможенники задержали легковой автомобиль со 100 килограммами кокаина на границе с Боливией. После досмотра транспортного средства сотрудники чилийской таможни обнаружили двойное дно в салоне, где было спрятано свыше 40 пачек наркотика.

Чилийские таможенники задержали легковой автомобиль со 100 килограммами кокаина на границе с Боливией. Об этом сообщили в понедельник местные власти.

После досмотра транспортного средства сотрудники чилийской таможни обнаружили двойное дно в салоне, где было спрятано свыше 40 пачек наркотика. Водителем автомобиля оказался 22-летний боливийский студент из города Санта-Крус, который пытался пересечь чилийскую границу. Он арестован. Начато расследование.

Боливия по-прежнему занимает третье место в мире по производству кокаина после Колумбии и Перу. Ограниченное выращивание коки в Боливии не считается преступлением, поскольку это растение традиционно используется в качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающего силы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья. Из листьев коки в андской стране изготавливают различные напитки, продукты питания и товары, например, муку, сладости, ликеры и даже зубную пасту, сообщает ИТАР-ТАСС.