Россия согласилась направить в Сирию своих наблюдателей

Россия согласилась направить в Сирию своих наблюдателей из числа служащих контингента на Голанских высотах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом. Прямую трансляцию ведут канал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Россия согласилась направить в Сирию своих наблюдателей из числа служащих контингента на Голанских высотах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с сирийским коллегой Валидом Муаллемом. Прямую трансляцию ведут канал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. "России, как и ряду других стран, секретариат ООН адресовал просьбу о согласии о направлении миссии по наблюдению за прекращением огня из числа служащих контингента на Голанских высотах, — сказал Лавров. — Мы дали на это согласие".

Лавров также сообщил, что на встрече "восьмерки" в Вашингтоне речь пойдет о необходимости содействия переводу ситуации в Сирии в политическое русло.

"В очередной раз призываем и всех оппозиционеров, и все государства, которые имеют влияние на политическую и, особенно, вооруженную оппозицию, употребить это влияние в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами, как это предусмотрено планом Кофи Аннана", — подчеркнул глава российской дипломатии.

"Об этом я в очередной раз говорил вчера в телефонном разговоре главе МИД Турции Ахмету Давутоглу, об этом же я буду говорить в рамках встречи министров иностранных дел "восьмерки" в Вашингтоне завтра", — добавил министр.

По словам Лаврова, Россия призывает сирийское руководство более активно выполнять план Кофи Аннана. Российский министр отметил, что в ходе переговоров была подробно изложена оценка Москвы ситуации вокруг Сирии, в том числе и по выполнению плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

"Учитывая противоречивую информацию, которая поступает с разных сторон, ключевое значение приобретает для успеха миссии Кофи Аннана скорейшее направление в Сирию международных наблюдателей", — добавил Лавров.