Чулпан Хаматова ответила Ксении Собчак через СМИ


фото ИТАР-ТАСС

На вручении премии "Ника" Ксения Собчак задала Чулпан Хаматовой вопрос, который, как посчитали многие, был не к месту и не ко времени. Он касался того, добровольно ли актриса, известная своей благотворительной деятельностью, агитировала за Путина? Чуть позже Хаматова на него все-таки ответила.

В предвыборный период, когда политическая ситуация в России накалилась до предела, ролик в поддержку Владимира Путина любимой многими актрисы Чулпан Хаматовой, известной также своей активной благотворительной деятельностью, у оппозиции вызвал подозрение. В Интернете тогда появились предположения, что актриса не по доброй воле призывает голосовать за Путина – уж слишком печальной выглядит она на этом видео и будто бы чуть ли не плачет.

В комментариях блогеры-оппозиционеры утверждали: актриса пытается спасти то, что ей очень дорого – благотворительный фонд "Подари жизнь" – и потому накануне выборов была вынуждена занять пропутинскую позицию.

Тогда же появился размещенный на YouTube ролик, в котором Ксения Собчак, пытаясь пародировать видео с участием Чулпан Хаматовой, снялась в роли "жертвы", которую пытают, заставляя "голосовать за".

Сама Чулпан после того скандала хранила молчание и никак не комментировала бурные дискуссии, развернувшиеся в блогосфере на эту тему. Но на днях эта тема снова всплыла (причем, крайне неожиданно) – на церемонии вручения премии "Ника", где актрисе вручали специальный приз.

Скандальный вопрос о том, агитировала ли бы Чулпан Хаматова за Путина, если бы не занималась благотворительностью, задала Ксения Собчак. Зал ее за этот вопрос освистал, а сама актриса попросила не обсуждать политические темы во время праздника кино.

Мнения пользователей Интернета, которые активно обсуждают этот инцидент, разделились. Одни считают, что вопрос был задан не к месту и не ко времени, другие говорят, что хотели бы слышать ответ Хаматовой на этот вопрос. И актриса на него все-таки ответила.

"Все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности. Это мой выбор. При том, что я аполитичный человек, и не этой системы координат", — сказала она в интервью Русской службе BBC.

"Я считаю, что я не занимаюсь политикой, вообще не занимаюсь. Я к политике не имею отношения, — заявила актриса. — Я ее не понимаю, я в ней не могу разобраться. Я имею отношение к конкретным вещам, очень применимым к жизни, почти бытовым".

Она также подчеркнула, что существует "огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям". "Невозможно было сегодня без помощи государства построить такую уникальную клинику, которая уже открыта, и уже помогает детям. Невозможно", — говорит Чулпан Хаматова.