Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Андрес Брейвик доволен, что судмедэксперты признали его вменяемым

Андерс Брейвик
Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО

Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО
фото EPA

Андерс Брейвик
Андерс Брейвик: во всем виновато НАТО
Андерс Брейвик высказал свое удовлетворение вынесенным вердиктом экспертов, заключивших, что он не страдает никакими психическими заболеваниями. Главная задача, которую он поставил перед своими защитниками – доказать его вменяемость и добиться того, чтобы он отбывал наказание в тюрьме.

Повторная медицинская экспертиза показала, что Андерс Брейвик в момент совершения терактов 22 июля 2011 года был вменяем, и не страдает какими-либо серьезными психическими заболеваниями. К такому выводу пришли специалисты Агнар Аспос и Терье Терресен.

"Он страдает диссоциальным расстройством личности и нарциссизмом", — говорится в официальном заключении.

Такое решение судмедэкспертов означает, что Брейвик в перспективе может быть приговорен к наказанию в виде тюремного заключения. Возможно к этому решению судей склонит предположение психологов, что обвиняемый может вновь совершить аналогичное по своей жестокости преступление.

Сам Андерс Брейвик неожиданно высказал свое удовлетворение вынесенным вердиктом экспертов. Это стало известно со слов его адвоката Гейра Липпестада, передает ИТАР-ТАСС.

"Он сказал, что доволен выводами экспертов и не удивлен, так как ожидал такого результата", — пересказал беседу со своим клиентом Липпестад. Он дополнил, Брейвик поставил своим адвокатам задачу доказать его вменяемость и, таким образом, добиться того, чтобы он отбывал наказание в тюрьме, а не в психиатрической больнице.

"Поэтому, конечно, выводы психологов играют важную роль. Если бы заключение оказалось противоположным, было бы непросто что-то доказать в суде", — предполагает Липпестад.

Первая группа судебных экспертов, которые оценивали состояние Брейвика в прошлом году, диагностировала у него параноидальную шизофрению и заключила, что он невменяем. На судебном процессе, назначенном на 16 апреля, будут рассмотрены обе версии. Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утейя.