Американский школьник спас одноклассников от гибели

Учащемуся вашингтонской средней школы Джереми Уитшику удалось спасти жизнь одноклассникам, когда водитель автобуса, в котором ехали дети, неожиданно потерял сознание. 13-летний мальчик схватил руль и тем самым предотвратил трагедию. Затем Уитшик попытался оказать медицинскую помощь водителю.

Учащемуся вашингтонской средней школы Джереми Уитшику удалось спасти жизнь одноклассникам, когда водитель автобуса, в котором ехали дети, неожиданно потерял сознание. 13-летний мальчик схватил руль и тем самым предотвратил трагедию. Затем Уитшик попытался оказать медицинскую помощь водителю, сообщает Associated Press.

Благодаря молниеносной реакции Джереми Уитшика его одноклассники смогли вновь увидеть своих родителей. На записи установленной в автобусе видеокамеры видно, как водитель несущегося на полном ходу транспорта вдруг теряет сознание. Это моментально замечает один из юных пассажиров. С криками: "О, боже мой!" он вскакивает с места и хватает руль, после чего останавливает автобус.

"В тот момент я подумал, как же сильно мне хочется жить. Я повернул руль вправо, мы съехали на обочину, затем я вынул ключи из замка зажигания, и автобус начал замедлять ход. Тогда я закричал: "Кто-нибудь, позвоните в службу спасения", — рассказал Джереми Уитшик.

Впрочем, мальчик не стал дожидаться приезда скорой: вместе со своим одноклассником Джонни Вудом он попытался сделать водителю автобуса непрямой массаж сердца. Вскоре, однако, за окном послышались звуки полицейских сирен. 43-летний мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц Милтона, что в тридцати милях к югу от Сиэтла. О его дальнейшей судьбе ничего не сообщается.

Как рассказал Джефф Шорт (заместитель директора школы, где учится Джереми Уитшик), дети несколько раз в год проходят специальные тренинги по безопасности. На этих занятиях школьников, в частности, учат тому, что делать в случае, если водитель везущего их автобуса вдруг потеряет управление. Шорт назвал поступок 13-летнего мальчика выдающимся.