В Звёздном городке открылся космический образовательный центр для детей


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС


Фото: ТАСС

В подмосковном Звёздном городке открылся образовательный центр для детей "Космоцентр". Юные россияне смогут взглянуть на Землю из иллюминатора орбитальной станции, почувствовать себя в роли космического исследователя или командира экипажа корабля, а также потренироваться в управлении работой МКС.

В подмосковном Звёздном городке открылся космический образовательный центр для детей "Космоцентр", построенный на базе полномасштабного тренажёра орбитального комплекса "Мир". Юные россияне смогут взглянуть на Землю из иллюминатора орбитальной станции, почувствовать себя в роли космического исследователя или командира космического экипажа, а также потренироваться в управлении работой станции.

"Космоцентр — не просто аттракцион, он несёт больший потенциал для молодёжи, он может стать межвузовской базой для повышения квалификации", — отметил начальник Центра подготовки космонавтов, рекордсмен мира по общей продолжительности пребывания в космосе Сергей Крикалёв. По его словам, "занятия в комплексе будут проводиться как для детей, так и для студентов и специалистов космической отрасли". При этом обучаться в нём смогут все желающие. "Средний возраст, когда дети могут проходить подготовку на тренажёрах, — примерно 12 лет, а вот вступить в отряд космонавтов они смогут только после получения высшего образования", — добавил Сергей.

Подобные центры существуют во Франции и США, уточнил Крикалёв, но "Космоцентр" в Звёздном городке имеет одну отличительную особенность — он "является сочетанием реальной подготовки космонавтов и обучения детей в одном комплексе".

Пока каждый желающий может обучаться в "Космоцентре", но если число желающих превысит возможности комплекса, планируется принимать ребят на конкурсной основе, пишет ИТАР-ТАСС. Для того чтобы у детей из других регионов появилась возможность приехать в Звёздный городок, решается вопрос с гостиницами и общежитием. "Обучение будет проходить как в платной, так и в бесплатной форме", — уточнил начальник тренажёрного отделения "Космоцентра" Олег Захаров.

С открытием нового образовательного центра юных слушателей и гостей поздравил дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков. "Для меня сегодняшний день — личный большой праздник", — сказал он. Космонавт выразил надежду на то, что с помощью нового комплекса можно будет заинтересовать детей и передать им знания в области космонавтики. Приятным сюрпризом для гостей на церемонии открытия стало видеоприветствие работающих на орбите российских космонавтов из экипажа МКС, которые пожелали успехов начинающим слушателям.

"Космоцентр" включает в себя виртуальный Центр управления полётами, где школьники смогут попробовать себя в качестве дежурного персонала, тренажеры самолётов и вертолётов, мультимедийный комплекс, научную лабораторию и тренажёр орбитальной станции "Мир". Последний был создан для тренировки космонавтов и в 2001 году, после того, как станция прекратила своё существование. Он остался в Центре подготовки космонавтов как учебно-тренировочный макет.