Тема:

Избили девочку-инвалида 11 лет назад

Избитая школьница пройдет реабилитацию в санатории

Школьница, избитая в городе Гусев 14-летними подругами, пройдет лечение и реабилитацию в детском санатории города Пионерский. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Анжелика Майстер.

Школьница, избитая в городе Гусев 14-летними подругами, пройдет лечение и реабилитацию в детском санатории города Пионерский. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка Калининградской области Анжелика Майстер.

Как уточнили "Интерфакс" медики, избитая девочка не является инвалидом детства, хотя состоит на учете у врача-ортопеда. На момент, когда девочку осматривали врачи сразу после избиения, серьезных травм и повреждений зафиксировано не было. Однако в настоящее время ребенок утверждает, что у нее "многое болит".

В ходе лечения в санатории ребенок получит и психологическую помощь от специалистов. Кроме того, психологическую помощь уже получают и две девочки, которые избивали пострадавшую.

В настоящее время по факту избиения ребенка расследуется уголовное дело, в рамках которого пока что девочки не задерживались и не подвергались аресту.

Избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой, в результате она получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в Сеть. Полиция не стала возбуждать по данному факту уголовное дело, так как участники избиения не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность.

В минувшую пятницу сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек, избивших сверстницу. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 30, статье 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Однако затем прокурор города Гусев отменил данное уголовное дело по причине нарушений, допущенных следствием.

В воскресенье в городе Гусев прошел сход более 200 жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух 14-летних школьниц, избивших свою подругу. Участники акции вели сбор денежных средств, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке. Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, депутатам всех уровней.

В понедельник прокурор Калининградской области Алексей Самсонов отменил постановление прокурора Гусева об отмене уголовного дела. Следственный комитет возобновил расследования, заявив, что будет проводить его беспристрастно.