Дмитрий Медведев предложил провести экономическую амнистию

Бюрократия, монополизация, подкрепляемая большим присутствием государства в экономике. Решения о продаже госактивов сначала притормозил кризис ≈ сильно упала цена. Сейчас, дал понять президент, включились другие факторы. Приватизацию надо провести.
Бюрократия, монополизация, подкрепляемая большим присутствием государства в экономике. Решения о продаже госактивов сначала притормозил кризис ≈ сильно упала цена. Сейчас, дал понять президент, включились другие факторы. Приватизацию надо провести.
Создать при прокуратуре подразделение по защите прав предпринимателей предложил Дмитрий Медведев на совещании по Открытому правительству. Речь на нем шла о создании благоприятных условий для бизнеса. Он призвал "набраться мужества и провести приватизацию" и подумать над экономической амнистией.

Создать при прокуратуре подразделение по защите прав предпринимателей предложил Дмитрий Медведев на совещании по Открытому правительству. Речь на нем шла о создании благоприятных условий для бизнеса. Президент напомнил о требовании к чиновникам освободить руководящие посты в госкомпаниях, призвал правительство "набраться мужества и провести приватизацию" и подумать над экономической амнистией.

"Почему инновации в красной зоне?" — интересуется президент.

"Такое сейчас настроение у трейдеров", — отвечает руководитель объединенной биржи ММВБ-РТС.

Торгуют на 10 триллионов долларов в год, но потенциал намного больше: ведь половина российского рынка на финансовых площадках за рубежом. Растет и число отечественных компаний, уходящих под иностранную юрисдикцию. Проблема известная: суровый деловой климат.

"Вот мы попросили наших коллег сделать скреп бумаги, который получают на один объект. Это 37 метров! Я не буду все разматывать, это достаточно много. В цифрах, это строительство магазина в Москве. Заняло разрешение на строительство — два года четыре месяца", — рассказал президенту директор по развитию партнёрской сети автономной некоммерческой организации ''Агентство стратегических инициатив по продвижению новых объектов'' Александр Пироженко.

Бюрократия, монополизация, подкрепляемая большим присутствием государства в экономике. Решения о продаже госактивов сначала притормозил кризис — сильно упала цена. Сейчас, дал понять президент, включились другие факторы.

"Решение принимается, а потом на уровень руководства страны устремляется поток лоббистов, одержимых разными, кстати, устремлениями. Кто-то абсолютно искренен в том, что не надо ничего приватизировать, кто-то считает, может быть, что не время еще пока. Но факт тот, что в результате этого правильное, по сути, решение о приватизации размывается по соображениям нецелесообразности. Давайте этот завод не будем трогать. Он нам так важен. Значит, или более того, там пока ситуация не блестящая. Пройдет 2-3 года, допустим, если акции на рынке начнут котироваться, то может быть по каким-то другим уже цифрам, вот тогда мы все и продадим. И ничего не исполняется, — возмутился глава российского государства. — Поэтому правительству, в данном случае я имею в виду не Открытое правительство, а настоящее, совсем такое закрытое правительство, правительству нужно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме. Вот как утвердили по пунктам, так и провести. Если правительство этого не сделает, это означает, что приватизации не будет".

У среднего и малого бизнеса другие проблемы. Рейдерство, в том числе с привлечением силовых структур, репрессивный, как считают предприниматели, уклон судебной системы. За экономические преступления продолжают сажать, даже когда нет пострадавшей стороны.

"Я могу привести пример предпринимателя в Астраханской области. Виталий Воробьев, он получил 7 лет заключения. Я сейчас зачитаю просто, в чем он был обвинен. Значит, это строительные работы, он выполнял их в военной части. Потерпевших нет. Военная часть приходит на суд и говорит: "Пожалуйста, не считайте нас потерпевшим, у нас нет претензий". Но, тем не менее, обвинительное заключение содержит такие фразы: завышена стоимость работ по разработке грунта на 10 тысяч рублей, установлен лишний выключатель в помещении, на 27 метров больше засыпана траншея. Это вообще: шнур утеплительный установлен в ворота на 70 метров длиннее. То есть, образовывается некий эксперт, который говорит, что у меня есть опыт в строительных работах, и я знаю, что в этих воротах шнур доложен быть на 70 метров короче. Человека сажают на 7 лет. Он сейчас сидит, отбывает наказание", — привела пример одна из участниц встречи.

Решением самых острых проблем, говорили, могло бы стать появление уполномоченного по правам предпринимателей с исключительными правами, вплоть до приостановки правительственных решений. Дмитрий Медведев предложил другой вариант — создать специальный отдел в прокуратуре.

"Я все-таки не считаю, что с прокуратурой это дохлый номер. Понимаете? Я понимаю, почему у вас эта идея с прокурором может вызывать аллергию. Потому что претензии к прокуратуре много предъявляется. Но вот у меня все-таки есть такой уже приличный опыт руководства страной на разных должностях. Вот, кто такой омбудсмен? Кто такой уполномоченный? Это один человек, у которого будет, допустим, десять человек аппарата. Он просто не справится с этим. Можно, конечно, использовать сеть уполномоченных, которые есть в регионах. Это не плохо и, кстати сказать, пусть она сохраняется. Но все-таки без придания ему особых юридических функций по приостановлению подзаконных актов, по вмешательству, простите, по сути в правоохранительную деятельность это работать не будет. А если мы ему дадим такие полномочия, то это и будет прокурор. То есть он называется омбудсменом, уполномоченным, но это будет прокурор", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Приводили статистику: 13 тысяч человек сегодня отбывают срок за экономические преступления. А за 10 лет, говорили участники встречи, к уголовной ответственности привлекались 3 миллиона бизнесменов. Эту цифру Дмитрий Медведев попросил проверить: кажется невероятной. Над предложением об амнистии за экономические преступления обещал подумать.

"Амнистия — вещь в общем вполне возможная, в народе непопулярная по понятным причинам, потому что все вспоминают "холодное лето 53-го", еще что-нибудь подобное. Но, в принципе, как сигнал, это можно было бы продумать. При этом должны апеллировать к Государственной Думе, потому что амнистию объявляет парламент, а не президент. Президент предложил членам Открытого правительства обсудить вопрос экономической амнистии с парламентскими фракциями. Давайте обсудим это с парламентом и с отдельными фракциями", — продолжил глава российского государства.

Первая реакция: либерал-демократы — за, коммунисты — против. Помощник президента Дворкович, подошедший к журналистам, выразил надежду, что решение по амнистии в Госдуме все же будет найдено.