Тема:

Отчет Путина в Госдуме 12 лет назад

Владимир Путин выступит в Думе с докладом и ответит на вопросы депутатов

В 12.00 в Госдуме начнется доклад Владимира Путина. Впервые перед депутатами выступит не только глава правительства, но и избранный президент. Как ожидается, это будет отчет за все четыре года, что Путин возглавляет кабинет. После этого каждая фракция задаст премьеру по три вопроса.

В 12.00 в Госдуме начнется доклад Владимира Путина. Впервые перед депутатами выступит не только глава правительства, но и избранный президент. Как ожидается, это будет отчет за все четыре года, что Путин возглавляет кабинет. После этого каждая фракция задаст премьеру по три вопроса. Онлайн-трансляцию из Думы можно будет посмотреть на сайте Вести.Ru. Трансляцию также будут вести телеканалы "Россия 1", "Россия 24".

С докладом в здании на Охотном ряду Путин выступит уже в четвертый раз, начиная с 2009 года, когда такая форма ответственности исполнительной власти перед законодательной была закреплена официально.

Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, это будет традиционный отчет правительства. По его словам, выступление будет продолжительностью до часа. Песков напомнил, что в 2009 году Путин отчитывался о проведении неотложных антикризисных мер, в 2010 – о стабилизации экономической ситуации, в 2011 году — о мерах по восстановлению темпов роста экономики.

Традиционно на отчете в Госдуме будут присутствовать все члены кабинета министров. Порядок обсуждения будет обычным: доклад председателя правительства, вопросы со стороны депутатов, затем представители фракций выскажут свою точку зрения на работу правительства.

Что касается вопросов, уже направленных премьеру, то, например, единороссы намерены узнать у него, какие он видит механизмы для более широкого участия депутатов Госдумы в законотворческом процессе. Кроме того, депутаты хотят узнать, какие меры принимаются правительством РФ для обеспечения адаптации российской экономики к работе в условиях ВТО.

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, у коммунистов желание одно: "услышать критический взгляд на острые проблемы, а не очередные программные установки для депутатов партии власти или монолог для телезрителей". Свои вопросы КПРФ Путину уже направила.

Что касается ЛДПР, то фракция планирует спрашивать главу правительства по вопросам международных отношений, а также по ситуации с кадрами в руководстве страны.

Либерал-демократы зададут Путину три вопроса, в том числе о размещении в Ульяновске "перевалочного пункта НАТО". Также они обеспокоены возможными угрозами для российских интересов в связи с "арабской весной".

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов намерен спросить Путина о ситуации в Астрахани, где не прекращают голодовку справороссы, протестующие против итогов выборов мэра города.