Тема:

Google 1 неделя назад

Google решила сблизить Chrome OS и Windows

Компания Google провела самый масштабный редизайн "облачной" операционной системы Chrome OS с момента ее запуска в конце 2010 года. В новой версии оболочки, как и в Windows, теперь есть системный трей и панель задач для быстрого запуска и управления программами.

Компания Google провела самый масштабный редизайн "облачной" операционной системы Chrome OS с момента ее запуска в конце 2010 года. В новой версии оболочки, рассчитанной на разработчиков, появился пользовательский интерфейс Aura с аппаратным ускорением и оконным менеджером.

Обновление сделает Chrome OS больше похожей на традиционные ОС, такие как Microsoft Windows или Mac OS X. Как пишет TechCrunch, в операционку Google добавились системный трей и панель задач для быстрого запуска и управления программами. Однако приложения пока по-прежнему запускаются во вкладках браузера, а в не в отдельных окнах.

Обновление под номером 19.0.1048.17 доступно для "хромбуков" Samsung Series 5 и Acer AC700. Обладатели Cr-48 смогут установить новую версию Chrome OS после релиза Chrome 19.

Операционная система Chrome OS и работающий на ней 12,1-дюймовый ноутбук Cr-48 были представлены в начале декабря прошлого года. Эрик Шмидт, который тогда возглавлял Google, заявил, что это первый проект от интернет-гиганта, способный составить конкуренцию платформам Windows и Mac OS X.

Также по теме:
Google хочет противопоставить Android 5.0 Windows 8
Создатели Firefox делают аналог Chrome OS для смартфонов
Google начала встраивать рекламу в браузер Chrome
Кому нужен "хромбук"? На рынке появился новый класс мобильных компьютеров
Операционная система Chrome заработает на планшетах