Питерским улицам с советскими названиями вернут исторические имена

В Санкт-Петербурге вновь заговорили о возвращении ряду улиц и набережных первоначальных исторических имен. Горожане до середины мая могут высказать свои предложения посредством интернет-опросов. Топонимическая комиссия сформулирует предложения, а правительство города примет окончательные решения.

В Санкт-Петербурге вновь заговорили о возвращении ряду улиц и набережных первоначальных исторических имен. Горожане до середины мая могут высказать свои предложения посредством интернет-опросов. Топонимическая комиссия сформулирует предложения, а правительство Петербурга примет окончательные решения. Какие названия могут исчезнуть, а какие появиться на карте города, выяснял корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Список улиц, которым предлагалось вернуть исторические названия, обсуждался топонимической комиссией Петербурга еще несколько лет назад. В основном, это улицы, переименованные в 1920-30-х годах в честь видных революционеров и деятелей международного коммунистического движения. Например, набережная Робеспьера может стать Воскресенской, улица Чекистов — Штрамповкой, улица Ленина — Широкой, улица Восстания — Знаменской, улица Мира — Ружейной. Но с горожанами решили посоветоваться на этот счет и предложили высказываться в Интернете и в газетах, которые организовали опросы общественного мнения.

По словам члена топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексея Ерофеева, никаких массовых и революционных переименований не будет. "Давным-давно принято решение о возвращении Советским улицам названия Рождественских, Мичуринской и Куйбышева — их прежних исторических названий, Большой дворянской и Малой дворянской. Здесь жили первые русские дворяне, первые поселенцы Петербурга, поэтому эти названия как раз очень ценные. И еще есть целый ряд менее значимых улиц", — сказал Ерофеев.

Вместе с тем, у целого ряда представителей общественности появилась идея сделать процесс переименования питерских улиц более масштабным, чтобы стереть с карты города почти восемь десятков имен советского периода. Не пожалели даже деятеля французской революции Марата, немецкого коммуниста Карла Либкнехта и вьетнамского Хо Ши Мина, не говоря уже о латышских стрелках и Красном Октябре.

По мнению историка Вячеслава Долинина, если у улицы в спальном районе нет первого исторического имени, а названа она в честь неоднозначной по своим поступкам личности советского периода, ее тоже стоит переименовать. "Ну почему бы какую-нибудь улицу с коммунистическим названием не назвать улицей Солженицына? Что, у Солженицына меньше заслуг перед Россией?" — говорит Долинин.

Специалисты-краеведы такой подход не приветствуют. По мнению Алексея Ерофеева, в таких вопросах нельзя руководствоваться политическими соображениями: "Политических подходов топонимическая комиссия не исповедует. Если мы будем подходить с точки зрения "плох или хорош, кто сколько крови пролил" — это будет повторение первых послереволюционных лет, когда царствовала сплошная идеология. Когда убирались имена членов царской фамилии и великих князей, а ставились имена революционеров. Чем это будет лучше, если эта компания, не дай Бог, начнется?".

Сами горожане относятся к смене адресов по-разному, но, как правило, их волнует не название улицы, а проблемы, которые переименование улицы может принести. Петербуржцы беспокоятся из-за того, что после переименования улиц им придется менять документы. "Если это будет налажено грамотно, чтобы не создавать людям головную боль, тогда почему нет? Тогда к этому надо готовиться чиновникам", — говорят они. Беспокоятся и бизнесмены: партнерам из других городов придется объяснять, что это не изменение адреса, а просто переименование улицы.

Однако в топонимической комиссии успокаивают: никаких проблем не будет, поскольку возвращение улицам их исторических названий происходит постепенно. Сначала список утверждается на расширенном заседании топонимической комиссии, затем его подписывает губернатор, а далее уже районные власти стараются, чтобы процесс переименования совпал с плановой заменой адресных табличек. Так гораздо дешевле. В городском управлении ФМС заверяют, что специально менять документы из-за смены адреса в прописке не надо. По мере их обмена на новые, старые названия постепенно исчезнут. По оценкам специалистов, для того, что бы горожане привыкли к новому-старому названию, требуется примерно от 10 до 15 лет.