Тема:

Отчет Путина в Госдуме 12 лет назад

Путин: Россия способна проводить в жизнь крупные проекты

В период кризиса России удалось сохранить вектор развития, что позволяет проводить в жизнь крупные проекты и активно вести строительство, считает премьер-министр Владимир Путин.

В период кризиса России удалось сохранить вектор развития, что позволяет проводить в жизнь крупные проекты и активно вести строительство, считает премьер-министр Владимир Путин.

"За четыре года при прямой поддержке государства получили жилье около 1,5 миллиона граждан, в том числе более 200 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны", — сообщил он, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Госдумы. Кроме того, по его словам, с помощью средств материнского капитала смогли улучшить свои жилищные условия еще более 1 миллиона семей, а работы по ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья охватили порядка 16 миллионов граждан.

Премьер напомнил, что за прошедшие годы была реализована программа строительства 23 перинатальных и 7 высокотехнологичных медицинских центров, создано 9 федеральных университетов и 29 национальных исследовательских университетов. Кроме того, ежегодно открывается порядка 5 тысяч новых спортивных объектов. "По сравнению с 2008 годом число людей, которые регулярно занимаются спортом, выросло на 6 миллионов человек", — отметил Путин.

"В ближайшие месяцы будут вводиться в строй ключевые объекты в рамках подготовки Саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, разворачивается работа по созданию инфраструктуры Чемпионата мира по футболу-2018, — напомнил он. — Все это — крупнейшие, даже по мировым масштабам, проекты".

"Конечно, как и для всех стран мира, кризис стал для нас испытанием", — признал премьер. "Мы вынужденно потеряли время и темп в некоторых проектах преобразований, но мы не потеряли сам вектор развития, движения вперед", — выразил уверенность Владимир Путин.

Прямую трансляцию из Госдумы ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.