Тема:

Отчет Путина в Госдуме 12 лет назад

Премьер: нам не нужно ни к кому идти с протянутой рукой

Россия быстрее других стран восстановилась после последствий мирового экономического кризиса и демонстрирует самые высокие темпы роста экономики среди государств "восьмерки". Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства России.

Россия быстрее других стран восстановилась после последствий мирового экономического кризиса и демонстрирует самые высокие темпы роста экономики среди государств "восьмерки". Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства России в 2011 году. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Да, спад у нас был значительным. Но и восстановились мы гораздо быстрее, чем многие другие страны, — подчеркнул он. — Сегодня у нас самые высокие темпы роста экономики среди государств "восьмерки". И одни из самых высоких среди крупнейших экономик мира".

В частности, напомнил Путин, уровень инвестиций в основной капитал в минувшем году "достиг рекордной величины — 10,8 триллионов", а "за четырехлетку произошло удвоение объема инвестиций". Прибыль российских предприятий в 2011 году, информировал он, возросла почти на 16%, а налоговые поступления в консолидированный бюджет страны — на 27%.

Председатель правительства обратил особое внимание на "полное восстановление сельского хозяйства после тяжелой засухи 2010 года". "Все меры поддержки и эффективность работа селян дала свои результаты. Рост в сельском хозяйстве в 2011 году — 22%. Россия выходит на второе место в мире по объемам экспорта пшеницы", — сообщил он.

Путин подчеркнул, что "позитивная динамика отмечается по всем ключевым показателям развития России", в то время как "в некоторых странах Европы, других регионах мира кризис перерос в хроническую форму, в затяжную рецессию и застойную безработицу", а "бюджетный дефицит и банкротство государственных финансов стали настоящей удавкой для государств, теряющих сегодня право на суверенные решения".

В частности, напомнил он, у США госдолг превысил 100%, в Еврозоне — почти 90%, в то время как в России — ниже 10% ВВП. Это является одним "из самых лучших показателей в мире, и лучшее значение не только среди стран "восьмерки", но и "двадцатки", и БРИКС", уточнил он. "Нам не нужно ни к кому идти с протянутой рукой", — констатировал премьер.

Он также обратил внимание на показатели инфляции, которая за прошедшие четыре года снизилась с 13,3 до 6,1%. "Такого низкого уровня инфляции в новейшей истории России не было никогда", — подчеркнул Путин.