Роботы-вертолёты начнут самостоятельно искать корабли пиратов

Лодка, обнаруженная при помощи "ладара" (фото Office of Naval Research/U.S. Navy).
Беспилотный летательный аппарат MQ-8B Fire Scout (фото U.S. Navy).
Лодка, обнаруженная при помощи "ладара" (фото Office of Naval Research/U.S. Navy).
Беспилотный летательный аппарат MQ-8B Fire Scout (фото U.S. Navy).
Беспилотные летательные аппараты в будущем будут самостоятельно обнаруживать и даже, возможно, уничтожать корабли пиратов. Новая разработка освободит американских военных моряков от длительного и монотонного отслеживания данных камер видеонаблюдения в поисках нужного судна.

Беспилотные летательные аппараты будут самостоятельно обнаруживать, и даже, возможно, уничтожать корабли пиратов. Новая разработка освободит американских военных моряков от длительного и монотонного отслеживания данных камер видеонаблюдения в поисках нужного судна.

С тех пор как пираты перестали плавать под флагом "Весёлого Роджера", а объём судоходства в мире вырос, стало сложнее идентифицировать судно морских разбойников среди других кораблей.

Использование беспилотников значительно упрощает поиск и ликвидацию противника в море. Американский вертолёт MQ-8 Fire Scout уже успел зарекомендовать себя как эффективный разведчик.

Однако если раньше идентификацию пиратов осуществлял оператор, то новая система, установленная на беспилотный аппарат, будет делать это автоматически.

"Человек перегружен данными и зачастую тратит много часов на изучение изображения видеокамер в попытке идентифицировать пиратский корабль, — рассказывает Кен Хеке (Ken Heeke), офицер Управления военно-морских исследований CША (Office of Naval Research). — Программа для автоматического обнаружения целей даёт вертолёту возможность различать пиратов даже в прибрежных водах, которые заполнены многочисленными судами: он будет посылать 3D-изображение судна вероятного противника оператору, который сделает окончательные выводы".

Уникальная разработка, которая называется "Многорежимный сенсор-искатель" (MMSS). Он включает в себя камеры высокого разрешения, а также прибор ночного видения, работающий в средневолновой области инфракрасного излучения (2,5—50 микрометров) и позволяющий вести разведку в тёмное время суток, а также лазерный радар (LADAR), имеющий дальний радиус действия, но безопасный для зрения, который помогает создавать объёмные изображения.

"Использование 3D – это шаг вперёд, — считает Дин Кук (Dean Cook), ведущий исследователь проекта. – Инфракрасные и классические видеокамеры создают 2D-изображение, которое плохо подходит для идентификации объектов. В картинке, созданной при помощи LADAR , каждый пиксель соответствует точке трёхмерного пространства. Автоматический алгоритм может рассчитать размеры объекта и сравнить их с имеющимися в базе данных".

В дальнейшем разработчики беспилотных вертолётов хотят оснастить "шпионов" не только MMSS, но и боевым вооружением, чтобы в итоге превратить их в полноценные боевые машины.

Алгоритм идентификации успешно прошёл первые испытания. В планах военных инженеров тестирование всей системы, которое состоится на морском полигоне у берегов Калифорнии летом 2012 года.