Угроза цунами миновала, туристов на Пхукете возвращают в отели

Российских туристов на Пхукете, которых эвакуировали вглубь острова в связи с угрозой цунами, возвращают в отели. Аэропорт на острове пока остается закрытым. На Пхукете в настоящее время отдыхают порядка 6-7 тысяч граждан РФ.

Российских туристов на Пхукете, которых эвакуировали вглубь острова в связи с угрозой цунами, возвращают в отели. Об этом сообщил специальный представитель Ростуризма Григорий Саришвили.

"Сейчас на Пхукете все нормально, российским туристам на данный момент опасность не угрожает, угроза цунами миновала, — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Саришвили. Россиян, как и других туристов, которых эвакуировали в безопасные места на острове, на вершины и вглубь Пхукета сейчас возвращают в отели".

Однако, как заверил Саришвили, возглавляющий открытый в Ростуризме в связи с угрозой цунами оперативный штаб, в любом случае ведомство будет продолжать следить за ситуацией максимально внимательно. При этом Саришвили подчеркнул, что пока аэропорт Пхукета остается закрытым. "Думаю, в ближайшее время он откроется", — предположил спецпредставитель ведомства.

К настоящему времени угроза цунами на острове отменена. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, на Пхукете отдыхают порядка 6-7 тысяч российских туристов.

Землетрясение магнитудой 8,7 произошло в среду у западного побережья индонезийского острова Суматра. Толчок был настолько мощным, что его почувствовали жители не только Индонезии, но и Сингапура, Таиланда и Индии. После этого в Индонезии произошло еще одно землетрясение, магнитуда повторных подземных толчков составила 8,2.

Американские сейсмологи уже отменили предупреждение об угрозе цунами. Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами, базирующийся на Гавайских островах (США), сообщил, что данные наблюдений свидетельствуют о том, что угроза цунами для подавляющего числа районов зоны возможного поражения большинства существенно сократилась или полностью исчезла.