Природа играет на нервах: юго-восток Азии снова трясет

В Индийском океане, недалеко от Индонезии, 11 апреля произошло сразу несколько мощных землетрясений. Минимальная сила подземных толчков — 8 баллов. Сообщения о возможном цунами вызвали панику в десятках стран. В Таиланде закрыли аэропорты. Сотни туристов не могут вылететь из Пхукета.

В Индийском океане, недалеко от Индонезии, 11 апреля произошло сразу несколько мощных землетрясений. Минимальная сила подземных толчков — 8 баллов. Сообщения о возможном цунами вызвали панику в десятках стран. В Таиланде закрыли аэропорты. Сотни туристов, в том числе и российских, не могут вылететь из Пхукета. И не успели сейсмологи отменить предупреждение о цунами, как жители индонезийской Суматры увидели, что вода подозрительно далеко отошла от берега.

Когда по стенам поползли трещины, а на улице зазвучала тревожная сирена, привыкшие жить в сейсмоактивной зоне люди спешили покинуть верхние этажи и старались держаться подальше от зданий. Подземные толчки магнитудой 8,7 ощущались даже за несколько тысяч километров от эпицентра. И, наученные горьким опытом, люди устремились обратно — как можно выше, потому что в 2004-м точно такое же землетрясение вызвало цунами, во время которого погибли 230 тысяч человек.

28 стран — от Юго-Восточной Азии до Южной Африки — получили предупреждение — быть готовыми в любой момент встретить волну. В Таиланде сразу в шести провинциях объявили массовую эвакуацию. Десятки тысяч туристов, наспех собирая вещи, покидали пляжи и отправлялись на верхние этажи отелей. Россиян только на Пхукете, по данным туроператоров, сейчас находится порядка семи тысяч человек.

В посольство России в Таиланде и почетное консульство России на острове Пхукет стали поступать сообщения о том, что в южных таиландских провинциях ощущаются подземные толчки. Вскоре после этого руководители таиландского центра по предотвращению катастроф предупредили об опасности цунами и объявили эвакуацию жителей с прибрежных районов шести провинций — Пхукет, Кханга, Краби, Татунг, Роменг и Кранс — в безопасные места.

Природа, похоже, всерьёз решила поиграть на нервах. Первый подземный толчок цунами не вызвал. Тревогу чуть было не отменили, но буквально через час океаническое дно снова зашевелилось. Афтершоки магнитудой не меньше 8 повторялись ещё как минимум трижды, пока, наконец, жители Суматры не сообщили о том, что вода подозрительно резко ушла от берега — верный признак надвигающейся беды.

Чтобы хоть немного успокоить панику, в геологической службе США заявили, что, несмотря на мощность землетрясения, пласты земной коры двигались по горизонтали, а не по вертикали, как это было в 2004-м. Именно из-за этого цунами хоть и докатилось до индонезийского берега, высота его не превысила одного метра. Тревогу пока отменили. Но на пляжи люди возвращаться не спешат.