Тема:

КНДР: смена власти 12 лет назад

Ким Чен Ын возглавил Центральный военный комитет партии КНДР

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назначен председателем Центрального военного комитета партии КНДР. Назначение состоялось в ходе четвертой партконференции в Пхеньяне.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назначен председателем Центрального военного комитета партии (ЦВКП) КНДР. Об этом стало известно в среду. Назначение состоялось в ходе четвертой партконференции в Пхеньяне, передает ИТАР-ТАСС.

Также делегаты состоявшейся в Пхеньяне конференции Трудовой партии Кореи (ТПК) избрали Ким Чен Ына ее первым секретарем. Ранее этот пост занимал Ким Чен Ир, скончавшийся 17 декабря прошлого года. Теперь за ним навечно сохранен пост генерального секретаря ТПК. После смерти Ким Чен Ира страну возглавил его сын Ким Чен Ын — он уже вступил в должность верховного главнокомандующего Корейской народной армии. Партийная конференция состоялась в преддверии празднования 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране 15 апреля как "День Солнца".

Самый юный лидер Северной Кореи, родившийся, по одним данным, в 1982 году, а по другим – в 1984-м, проходил обучение в Международной школе Берна (Швейцария). Преемник Ким Чин Ира числился в престижном европейском учебном заведении под именем Ун Пак и всем представлялся сыном азиатского дипломата. По словам сверстников, юноша не отличался разговорчивостью, значительную часть времени проводил на баскетбольной площадке, следил за карьерой спортсмена Майкла Джордана и актера Жан-Клода Ван Дамма.

Особого интереса к наукам молодой человек не проявлял – в течение первого года Ким Чен Ын пропустил 75 дней уроков, а в течение второго – 105. У мальчика были серьезные проблемы с немецким языком, на котором говорит значительная часть населения швейцарской столицы, поэтому юношу определили в класс, где учились дети на два года младше его. Отсутствие явных способностей в сочетании с низкой посещаемостью дали свои плоды: по большинству предметов будущий лидер КНДР смог набрать 3,5–4 балла из шести, получив пятерки лишь по музыке и некоторым техническим предметам.