Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 километра

Вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 километра
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 километра над уровнем моря. Опасности для населения нет. Данных о выпадении пепла в поселке Ключи, находящемся в 50 километрах от подножия исполина, не поступало.

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 6,5 километра над уровнем моря. Опасности для населения нет. По имеющимся данным, в четверг в 05:03 по местному времени (21:03 среды 11 апреля по Москве) на вулкане было зарегистрировано сейсмическое событие продолжительностью десять минут. Оно сопровождалось выбросом вулканической пыли из кратера гиганта. Визуально он не наблюдался, поскольку произошел в темное время суток. Выводы о высоте выброса пепла специалисты делают на основе анализа данных о силе и продолжительности происшедшего на вулкане землетрясения. Данных о выпадении пепла в поселке Ключи, находящемся в 50 километрах от подножия исполина, не поступало.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Его абсолютная высота — 3283 метров. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч – две с половиной тысячи метров над уровнем моря. Диаметр кратера – полтора километра. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Извержения Шивелуча носят взрывной характер. В 1864 и 1964 годах наблюдались всплески его активности, отнесенные экспертами к разряду катастроф. В настоящее время, по оценкам ученых, опасности для населенных пунктов он не представляет.