На помощь жителям охваченных паводком регионов брошены все силы спасателей

В нескольких районах Поволжья введен режим чрезвычайной ситуации. И это только начало. По прогнозам МЧС, жителям еще 33 российских регионов от Дальнего Востока до северо-запада нужно готовить плавсредства.
В нескольких районах Поволжья введен режим чрезвычайной ситуации. И это только начало. По прогнозам МЧС, жителям еще 33 российских регионов от Дальнего Востока до северо-запада нужно готовить плавсредства.
За последние сутки в России почти вдвое увеличилось число регионов, охваченных весенним паводком. Талые воды затопили десятки населенных пунктов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Сложная ситуация в Пензенской, Саратовской, Самарской областях, а также в Мордовии.

За последние сутки в России почти вдвое увеличилось число регионов, охваченных весенним паводком. Талые воды затопили десятки населенных пунктов Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Сложная ситуация в Пензенской, Саратовской, Самарской областях, а также в Мордовии. На помощь местному населению брошены практически все силы спасателей, но перевес пока не в их пользу: "большая" вода продолжает прибывать.

Спасателям МЧС в Саранске сейчас приходится только работать на переправе и ждать, когда вода сама пойдет на спад. Откачивать ее из подвалов и первых этажей домов нет никакого смысла — поток прибывает быстрее, каждый час уровень поднимается на три сантиметра.

"В избе вода на полу, сантиметров 10. В трех избах — везде вода. Я здесь вообще-то не живу, здесь брат живет. Вчера МЧС его забрали куда-то в гостиницу, а я здесь остался караулить, — рассказывает Юрий Бородулин.

В зоне подтопления оказались сразу 24 населенных пункта в 11 районах республики. Под ударом стихии 1158 домов, но гидрометцентр Мордовии, предупреждает — это только начало. Пик паводка придется на выходные, когда растает весь снег.

Режим чрезвычайной ситуации уже объявили в некоторых районах Самарской области. Из-за разлива реки Большой Иргиз поселок Мосты теперь никак не соответствует своему названию, а больше напоминает остров, отрезанный от внешнего мира. Добраться до "большой земли" можно только на лодке. Чтобы спасти имущество и скот, местные жители в сараях срочно поднимают полы.

Судоходными стали и улицы села Большая Ольшанка Саратовской области. Здесь разлилась река Баланда — такой сильный паводок последний раз фиксировали в 2003 году. Сейчас отменены занятия в местной школе. Учителя заняты тем, что спасают имущество. Вода затопила почти все дома.

Противостоять "большой" воде здесь пытаются уже седьмые сутки, но пока безуспешно. Продукты питания, воду и медикаменты в поселок доставляют спасатели. Организованы и временные пункты размещения пострадавших. Однако многие предпочли пережить паводок в своих домах или переехать к родственникам, одновременно начав подсчитывать ущерб. Местные власти пообещали помочь материально.

В Пензенской области вокруг затопленных поселков выставили спасательные посты. Бригады МЧС дежурят круглые сутки. Каждые три часа замеряют уровень воды в местной реке Ломовке — сейчас она на отметке 3,60 метра, это выше критического уровня. В зоне затопления — почти 200 домов города Нижний Ломов. Как отмечают метеорологи, сейчас самый пик наводнений. Во многом из-за того, что зима была довольна снежная, плюс резкое потепление, все стало быстро таять, к тому же последние несколько суток шли дожди. И половодье в центральной России пойдет на спад не раньше следующей недели.