Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

Президентская кампания: Саркози и Олланд не рискуют дебатировать лицом к лицу

В четверг во Франции пройдут вторые теледебаты участников президентской кампании – пятерку кандидатов возглавит Николя Саркози. А накануне встретились его главные соперники – социалист Франсуа Олланд и глава партии "Национальный фронт" – Марин Ле Пен. Саркози и Олланд открыто избегают встречи.

В четверг во Франции пройдут вторые теледебаты участников президентской кампании – пятерку кандидатов возглавит Николя Саркози. А накануне встретились его главные соперники – социалист Франсуа Олланд и глава партии "Национальный фронт" – Марин Ле Пен. Было жарко. Олланд обвинил действующего президента в грубых экономических просчетах, а Ле Пен выясняла отношения с журналистами на повышенных тонах.

Ровно шестнадцать минут и тридцать четыре секунды для каждого из десяти кандидатов на пост президента Франции. По форме это не дебаты, а скорее устный экзамен: политики видятся только за кулисами, в студии каждый по очереди отвечает на вопросы комиссии из трех журналистов.

Секундной точности требует закон о выборах: в эфире все должны быть равны. В первой пятерке приглашенных имена троих за пределами Франции мало известны. Суммарный рейтинг Евы Жоли, Николя Дюпон-Эняна и Филиппа Путу даже по самым оптимистичным прогнозам не превышает пяти процентов. Главный герой вечера: Франсуа Олланд, во втором туре он одерживает победу над Саркози по данным всех существующих опросов.

"На этих выборах не я покидаю свой пост. Это не я потерял высший кредитный рейтинг Франции. Это не я набрал долгов на шестьсот миллиардов евро. И это не я отвечаю за торговый дефицит в семьдесят миллиардов", — говорит кандидат в президенты Франции от Социалистической партиии Франсуа Олланд.

Французских избирателей больше всего волнует падающий уровень жизни и многие полагают: выиграет кандидат, который предложит самый убедительный способ выхода из кризиса. Саркози прагматично обещает бездифицитный бюджет к 2016 году, Олланд — вдобавок к своей подробной экономической программе — в случае победы обязался в первый же день сократить зарплату себе и министрам на треть. Экономическая повестка Марин Ле Пен в студии вызывает самый жаркий спор.

Крайне правая Ле Пен, которая пока что борется за третье место с крайне левым Жаном-Люком Меланшоном, предлагает самый радикальный способ: возврат франка и запуск печатных станков. Экономика — не ее конек, куда увереннее она рассуждает на тему иммиграции и французской идентичности.

"Если бы я была президентом двадцать пять лет назад, Мохамед Мера не был бы французом, потому что я бы не дала ему французское гражданство. Франция и без того приняла 15 миллионов иммигрантов за последние тридцать лет, это не считая нелегалов!", — говорит Марин Ле Пен.

Официальная агитация во Франции только стартовала — по самым строгим правилам за всю историю республики. Каждый кандидат получил до 22 апреля по сорок три минуты рекламы в телеэфире и равную площадь на установленных повсюду информационных щитах. В таких рамках не до креатива: почти все кандидаты для роликов и листовок выбрали самый очевидный прием: крупный план лица на однотонном фоне.

Франсуа Олланд и Николя Саркози в разные выпуски теледебатов попали не случайно: до второго тура главные соперники открыто избегают встречи друг с другом: мнение французов слишком разделено и выходить на ринг раньше времени слишком рискованно. Вторая пятерка кандидатов — на этот раз во главе с действующим президентом — появится в эфире уже сегодня.