В duty free Домодедова арестован алкоголь на 40 миллионов

В аэропорту Домодедово прокуратура арестовала алкогольную продукцию более чем на 40 миллионов рублей. Проверка показала, что магазин беспошлинной торговли в аэропорту продавал алкоголь по просроченной лицензии. Срок действия лицензии на торговлю истек еще 13 июля 2011 года.

Прокуратура арестовала в аэропорту Домодедово алкогольную продукцию более чем на 40 миллионов рублей. Проверка показала, что магазин беспошлинной торговли ООО "Дуфри Ист" продавал в аэропорту алкоголь по просроченной лицензии. Срок действия лицензии на торговлю истек еще 13 июля 2011 года.

"Таким образом, ООО "Дуфри Ист" с 14 июля осуществляла коммерческую деятельность по обороту и хранению алкогольной продукции незаконно, без соответствующей лицензии", — констатировали в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре после проведения совместной проверки с управлением Росалкогольрегулирования магазина duty free в Домодедове.

Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования возбудило административное дело в отношении выявленных нарушений, гендиректору компании "Дуфри Ист" внесено представление.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка ввела в конце 2011 года новое правило, согласно которому склады с алкоголем должны быть изолированы от служебных и подсобных помещений. Подобное нововведение повлекло проблемы для владельцев торговых точек: они не имеют права для осуществления таких перепланировок помещений. Продажа алкоголя уже прекращалась в магазинах беспошлинной торговли аэропортов Домодедово и Шереметьево.

Российские магазины duty free, расположенные в международных аэропортах, могут лишиться права на продажу алкоголя, приносящего до 40% всей выручки.