Путин со школьниками посетил московский планетарий


фото ИТАР-ТАСС

Глава правительства России Владимир Путин в День космонавтики посетил Московский планетарий. На время визита премьера планетарий не прекращал принимать и обычных посетителей. Так, в одном из залов Путину повстречались школьники, которые тоже пришли на экскурсию.

Глава правительства России Владимир Путин в День космонавтики посетил московский планетарий. Осмотр выставки премьер-министр начал с зала, где представлены экспонаты, связанные с историей планетария, в частности, фрагменты большого аппарата "Планетарий № 13", установленного в 1929 году, и аппарата "Планетарий № 313", сменившего его в 1977 году.

В современном научно-просветительском учреждении установлен аппарат под номером 613. Как шутят работники, эта цифра их преследует всюду.

Вместе с Путиным в экскурсии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Осмотрев исторический зал, делегация поднялась в музей Урании, названный так в честь музы астрономии. Здесь премьер-министр и его спутники ознакомились с коллекцией рельефных глобусов Земли, Луны, Марса, сохранившейся с советских времен, а также осмотрели глобус Венеры, изготовленный на базе цифровой модели рельефа планеты.

На время визита главы правительства планетарий не прекращал принимать и обычных посетителей. Так, в одном из залов Путину повстречались школьники, которые тоже пришли на экскурсию. "Здравствуйте", — закричали дети. "Здравствуйте", — поприветствовал их Путин, протянув руку одному из мальчиков. "Видели самый большой метеорит? Пошли смотреть", — пригласил премьер-министр школьников.

Затем он поднялся в Большой Звездный зал, где звездное небо показывается на куполе диаметром 16,6 метров при помощи системы цифровой визуализации "Аргус", разработанной нижегородскими программистами. На большом экране там также можно увидеть образовательные фильмы о создании Земли. Вместе с мэром Москвы и вице-премьером Рогозиным Путин посмотрел главную программу "Под небом планетария".

Ближе к концу культурного мероприятия Рогозин заключил, что нужно задуматься о создании подобных планетариев, хотя бы и меньшего размера, в других крупных городах России.

"И планетарии, и клубы, — продолжил вице-премьер. — Нужно создать культ, тогда потом дети будут интересоваться космосом, и будет выбор при наборе в космонавты".