В Алеппо подорван автобус с военными

В Сирии с 6 утра по местному времени действует перемирие — согласно плану Кофи Аннана — спецпосланника ООН и ЛАГ. И правительственные силы, и вооружённая оппозиция — заявили о прекращении боевых действий. Однако утром в Алеппо был подорван автобус с военнослужащими.

В Сирии с 6 утра по местному времени действует перемирие — согласно плану Кофи Аннана — спецпосланника ООН и Лиги Арабских государств. И правительственные силы, и вооружённая оппозиция — заявили о прекращении боевых действий.

МВД Сирии призывает боевиков сдаваться. В некоторых городах армейская техника всё-таки остаётся – несмотря на перемирие, боевики продолжают атаки. Государственное телевидение сообщает, что утром в Алеппо был подорван автобус с военнослужащими. Погиб один офицер в чине подполковника, еще 24 курсанта и офицера получили ранения.

Боевики, поддерживаемые из-за рубежа, "пытаются сорвать политическое урегулирование в Сирии, выполняя чужую повестку дня", — прокомментировал произошедшее официальный Дамаск.

"Несмотря на вступление в силу соглашения о прекращении огня, боевики стремятся сорвать усилия по мирному выходу из кризиса и используют для достижения этой цели террор", — подчеркнул представитель властей.

Чтобы избежать эскалации насилия, глава российского МИДа Сергей Лавров призвал международное сообщество как можно быстрее направить в Сирию группу наблюдателей, передает телеканал "Россия 24".

В Сирии с утра 12 апреля наступило перемирие. Соглашение подтвердили как правительственные силы, так и оппозиция. Согласно плану мирного урегулирования, обе стороны должны были полностью остановить военные действия. Тем не менее, в некоторых районах страны по-прежнему неспокойно.