Тема:

Политреформа 11 лет назад

Выборность губернаторов: срок полномочий определят сами регионы

Российские эксперты обсуждают одну из главных политических тем недели – прямые выборы губернаторов. Сейчас депутаты работают над соответствующим законопроектом. Подробнее о предлагаемых изменениях в интервью каналу "Россия 24" рассказал политолог Павел Данилин.

Российские эксперты обсуждают одну из главных политических тем недели — прямые выборы губернаторов. Сейчас депутаты работают над соответствующим законопроектом. Подробнее о предлагаемых изменениях в интервью каналу "Россия 24" рассказал политолог Павел Данилин.

Одна из основных инициатив — ввести муниципальный фильтр. Кандидату в губернаторы потребуется собрать в свою поддержку голоса местных депутатов. Пока озвучивается порог в 5-7 процентов. Как уточнил Павел Данилин, это минимальный набор голосов, который позволит отсеивать чуждых региону людей. В то же время любой адекватный и дееспособный политик эти 5 процентов набрать сможет, уверен эксперт. В отношении самовыдвиженцев будет действовать это же правило, уточнил Данилин. "Если он действительно хороший политик, узнаваем в регионе, набрать эти голоса ему не составит труда", — заключил политолог.

Помимо муниципального фильтра, предлагается также ввести президентский. По словам Павла Данилина, он был сторонником жёсткого президентского фильтра. "Я считаю, что у главы государства должны быть максимальные полномочия по снятию и по отсеиванию кандидатур", — подчеркнул политолог. Однако есть и сторонники отказа от всяких фильтров. В итоге был выбран оптимальный вариант, довольно мягкий фильтр, который будет применяться в исключительных случаях. Павел Данилин уверен, что через него смогут пройти 99% всех кандидатов.

Что касается сроков полномочий, политолог оптимальным считает ограничить пребывание на посту двумя сроками. Однако каждый регион будет сам определять максимальный срок нахождения губернатора в должности, заметил эксперт. "Нужно отдать регионам возможность принятия собственных уставов, конституций, где будут прописаны нормативы по срокам пребывания на посту", — подытожил политолог.