Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Госдума не обладает юридическим правом удовлетворить просьбу Бута

Госдума не обладает правовой компетенцией удовлетворить просьбу россиянина Виктора Бута об иске против США и Таиланда. В США Виктора Бута приговорили к 25 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды оружия.

Госдума не обладает правовой компетенцией удовлетворить просьбу россиянина Виктора Бута об иске против США и Таиланда.

Как сообщил ИТАР-ТАСС зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин, Бут в своей просьбе к российским депутатам, высказанной в ходе видеомоста между Нью-Йорком и Москвой, не указал конкретно международную инстанцию, к которой он призывал апеллировать Госдуму.

"Это может быть или международный уголовный суд или международный суд ООН, — предположил Вяткин. — В случае с МУС, необходимо иметь ввиду, что ни США, ни Россия к этому суду до сих пор не присоединились, а в случае с ООН вопрос требует дополнительного изучения со стороны представителей России. Однако нижняя палата парламента не может выступать в защиту третьих лиц в судебных инстанциях международного уровня. Это не в нашей компетенции".

Помощь Виктору Буту, приговоренному в США к 25 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды оружия, должна и будет оказываться Россией исключительно по дипломатическим каналам, а также путем межгосударственных переговоров, заключил депутат.

Российского предпринимателя в США приговорили к 25 годам тюрьмы, а также штрафу в размере 15 миллионов долларов. Его признали виновным по всем пунктам обвинения, в том числе в преступном сговоре с целью убийства американских граждан. Прокуратура настаивала на пожизненном заключении. Сам Бут вины не признал.