Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Чиновники готовятся к большому переезду

Строить на новых столичных территориях нужно только по-новому, считает глава государства
Строить на новых столичных территориях нужно только по-новому, считает глава государства
Строительство Центральной кольцевой автодороги начнут до 2014 года. Первым должен быть запущен платный участок магистрали в так называемой "новой Москве". Это один из пунктов поручений, утвержденных президентом. В этом документе также перечислены ведомства, которым следует готовиться к переезду.

Строительство Центральной кольцевой автодороги начнут до 2014 года. Первым должен быть запущен платный участок магистрали в так называемой "новой Москве". Это один из пунктов поручений, утвержденных президентом по итогам недавнего совещания по расширению столицы. В этом документе Дмитрий Медведев также перечислил ведомства, которым следует готовиться к переезду из исторического центра Москвы на новые земли.

Поручения президента, опубликованные на сайте Кремля, предельно четкие. Как и сроки, отведенные чиновникам на проработку деталей по превращению московской агломерации в удобный для жизни и конкурентоспособный мегаполис. Именно об этом в начале недели Медведев и говорил на совещании в Троицке — самом крупном городе из присоединяемых к столице. А еще — о том, что проект "большой Москвы", собственно, и затевался ради будущего комфорта жителей. Их теперь у Москвы будет почти 20 миллионов.

"Новые районы не могут быть просто спальными, такими безликими кварталами, которых у нас, к сожалению, в стране хватает, и в Москве хватает, — отметил глава государства. — Предлагаю рассмотреть несколько идей, в том числе и возможность полного запрета строительства жилья по старым технологиям на присоединенных территориях. Очевидно, что они должны застраиваться, эти новые территории, в основном малоэтажными зданиями. Кроме того, важно не допустить транспортной оторванности новых территорий от центра столицы и аэропортов".

Чтобы связать Москву — старую и новую — Калужское шоссе полностью реконструируют. Причем движение до центра столицы должно стать бессветофорным. Подготовить документацию поручено к 1 декабря. К этому же сроку Росавтодор должен представить проект Центральной кольцевой. Ее разделят на пять участков, и уже в 2016 году дорогу — общей протяженностью 521 километр — откроют для проезда. Первый отрезок – соединит трассы Москва-Петербург и М8. На некоторых участках движение, правда, будет платным – от рубля за километр — там, где строить будут на бюджетные деньги, до 3,5 — там, где вложатся частные инвесторы.

Из дополнений — поручение Минтрансу и РЖД. Ясно, что на Киевском направлении потребуются новые пути и скоростные поезда. В том числе так ездить на работу придется чиновникам. Грядущий переезд за МКАД — четвертый пункт президентских поручений. Паковать чемоданы, понятно, рано. Но готовиться пора начинать — администрации самого Кремля, аппарату правительства, Генпрокуратуре, Счетной палате, судам — верховному, арбитражному и московскому, Совету Федерации, Госдуме. Их руководители должны подготовить предложения — как говорится в документе — "по передислокации".

"Что касается планов по перемещению органов власти, думаю, не ранее конца 2013 этот процесс года может начаться, — сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. — Эти предложения должны быть представлены окончательно через три месяца, к 1 июля".

Новые здания построят на деньги, вырученные от продажи старых, поэтому дополнительных денег из бюджета, считают в администрации президента, не понадобится. Освоение новых земель, столичные власти уже пообещали, начнут с модернизации социалки и коммуналки. Электричество, газ, тепло — все это тоже в президентских поручениях, с пометкой — "к 1 декабря".

Впрочем, еще раньше Минздравсоцразвития и Минэкономразвития должны представить предложения по созданию так называемого "международного медицинского кластера" — с современными лечебными и научно-исследовательскими центрами. Словом, в перечне президентских поручений — не один десяток совершенно новых для Москвы направлений, реализовать которые будет, конечно, непросто, но необходимо.