Внеплановый отпуск, народные гуляния и веселые традиции – в деревне встречают половодье

На карте Луховицкого района с началом половодья вновь появился остров. Деревня Берхино ежегодно после разлива реки Осетр оказывается отрезанной от внешнего мира — единственная дорога почти на три недели уходит под воду. Сейчас спасатели МЧС пытаются наладить лодочную переправу.

На карте Луховицкого района с началом половодья вновь появился остров. Деревня Берхино ежегодно после разлива реки Осетр оказывается отрезанной от внешнего мира — единственная дорога почти на три недели уходит под воду. Сейчас спасатели МЧС пытаются наладить лодочную переправу, а местный глава решает, как доставлять жителям продукты. Жителям деревни все это не в новинку, и к этой ситуации как к чрезвычайной они уже не относятся.

Этого момента жители и владельцы дач деревни Берхино обычно ждут с нетерпением и волнением. Единственная дорога в деревню идет через мост над рекой Осетр, который традиционно каждый год заливает. Вчера с утра по нему еще ездили и ходили, а после обеда, — все, наконец-то МЧС запретило.

С этого момента те, кому повезло оказаться на том берегу, официально считаются островитянами. Дома отрезаны от большой земли со всех сторон — Осетром и Окой. И хотя прописано в деревне всего 5 человек, многие стараются попасть в Берхино заранее — получается такой внеплановый, но вполне законный отпуск Неуспевшие могут только завидовать счастливчикам.

"В настоящее время в деревне 17 человек местных жителей и еще 10 человек дачников. Мы ежегодно выносим постановление, затем заключаем договор с частными предпринимателями, которые обеспечивают население продуктами питания", — описывает обычную весеннюю процедуру глава сельского поселения Остаповское Сергей Маршев.

И, судя по добродушному виду островитян, не только продуктами питания. Любимое занятие терпящих ежегодное стихийное бедствие — высыпать на берег и поглазеть на суету спасателей. Это традиционное развлечение называется Бросание Конца — почему нельзя было натянуть канат над рекой накануне, посуху, загадка. Конец и бросают, и ловят долго и со вкусом.

"По открытой воде будет натянута веревочная переправа, на которой будет закреплена надувная лодка "Орион-25", и по этой веревке она будет ходить туда-сюда", — объясняет замначальника коломенского территориального управления ''Мособлпожспас'' Александр Зверев.

Мысль о мосте кажется логичной лишь человеку несведущему. Который год местные чиновники объясняют, что не имеют права строить мост, потому что дорога не в их подчинении. И какая-то неведомая комиссия неведомого ведомства разрабатывает грандиозные проекты строительства а-ля Нью-Васюки.

Наконец, лодка спущена на воду, однако традиционно оказывается, что она совершенно бесполезна. Регулярную переправу наладить так и не удалось и в ближайшие дни вряд ли удастся. Потому что вон там, ниже по течению, трехметровые буруны, здесь, на месте моста, стремнина, которая снесет даже многотонный грузовик, а там, выше по течению, мощный припай льда. который может оторваться в любую минуту.

Удовлетворенные островитяне, убедившись, что в ближайшую неделю никто их не потревожит, расходятся по домам — праздновать начало Половодья.