Тема:

Лесные пожары 8 часов назад

В Забайкальском крае горит поселок: МЧС проводит эвакуацию жителей

В Одинском районе Забайкальского края горит поселок: из 35 домов огнем охвачено 14. В настоящий момент спасатели проводят эвакуацию местных жителей. По предположению представителя ведомства, причина возгорания - пал травы и сильный ветер.

В Одинском районе Забайкальского края горит поселок: из 35 домов огнем охвачено 14. Как сообщили в МЧС, в настоящий момент спасатели проводят эвакуацию местных жителей. По предположению представителя ведомства, причина возгорания — пал травы и сильный ветер.

"Около 21:35 по московскому времени поступил сигнал о том, что огонь от загоревшейся степной травы из-за порывистого ветра, сила которого достигала 35 метров в секунду, перешел на населенный пункт Онон-База в 200 км южнее Читы", — цитирует ИТАР-ТАСС сотрудника МЧС.

По его словам, чуть более сотни местных жителей  на пяти автобусах переправляют в поселок Цохто-Хангил.  К тушению огня привлечена оперативная группа ГУ МЧС по Забайкальскому краю. С начала года это первый пожар в России, перекинувшийся на населенный пункт. К настоящему моменту информации о пострадавших пока не поступало.

С наступлением весны в Забайкальском крае обостряется ситуация с природными пожарами. Так, к утру сегодняшнего дня было зафиксировано 26 очагов возгораний в девяти разных районах края.

"Причиной почти половины пожаров являются неконтролируемые палы сухой травы", — прокомментировали тенденцию в пресс-службе Главного управления МЧС по Забайкальскому краю.