КНДР осуществила пуск своей ракеты со спутником

Официальный представитель правительства Республики Корея заявил в Сеуле, что в КНДР осуществлен запуск ракеты большой дальности. Представители администрации США подтвердили запуск в КНДР ракеты-носителя "Ынха-3" с искусственным спутником.

Официальный представитель правительства Республики Корея заявил в Сеуле, что в КНДР осуществлен запуск ракеты большой дальности. По его словам, этот шаг вызовет резкое осуждение со стороны международного сообщества и будет способствовать нагнетанию напряженности в регионе Северо-Восточной Азии. "Мы отслеживаем траекторию полета ракеты", - отметил он. Представитель министерства обороны Южной Кореи сообщил: "Запуск был осуществлен в 07:35 по местному времени [02:35 по Москве].

Министр обороны Японии Наоки Танака заявил, что запуск северокорейской ракеты "Ынха-3" окончился неудачей: "Ракета упала в море, никакого вреда она не причинила".

Представители администрации США подтвердили запуск в КНДР ракеты-носителя "Ынха-3" ("Млечный путь-3") с искусственным спутником "Кванменсон" ("Сияющая звезда"), передает ИТАР-ТАСС.

МИД России обеспокоен запуском в КНДР ракеты со спутником. Источник в российском внешнеполитическом ведомстве отметил: "Эти сообщения вызывают серьезную озабоченность". Он напомнил, что резолюция СБ ООН 1874 требует от КНДР воздерживаться от любых запусков — как военных, так и гражданских — с использованием баллистических ракет. По мнению дипломата, этот запуск может осложнить работу над возобновлением шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР. "В связи с этим призываем КНДР воздерживаться от шагов, обостряющих обстановку", — цитирует высказывание источника агентство "Интерфакс".

Как сообщалось, в четверг главы МИД стран "Группы восьми" потребовали от Пхеньяна "не производить запуск" ракеты со спутником. В итоговом заявлении завершившегося в четверг в Вашингтоне министерского совещания G8 констатируется, что "министры выразили сожаление по поводу недавно объявленного КНДР плана запуска ракеты в апреле". "Министры разделяют мнение, что такой запуск станет серьезным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, — говорится в документе. — Министры требуют, чтобы КНДР не производила этот запуск". Кроме того, участники совещания "вновь высказали осуждение по поводу программы обогащения урана, осуществляемой КНДР, ее программы разработки баллистических ракет и продолжающейся в нарушение резолюций Совета безопасности ООН деятельности по распространению оружия". Министры призвали КНДР отказаться от ядерного оружия и существующих ядерных и ракетных программ, а также призвали ее вернуться к выполнению взятых на себя обязательств в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия и данных МАГАТЭ обещаний, в том числе, по обеспечению доступа ее инспекторов к отдельным лицам, документам, оборудованию и объектам. В документе отмечается, что "министры выразили беспокойство по поводу нарушений прав человека в КНДР, подчеркнули важность улучшения межкорейских отношений и необходимость решения гуманитарных проблем, включая похищения граждан и воссоединение семей".

Запуск ракеты-носителя и спутника "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") планировалось осуществить в период с 12 по 16 апреля. Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстояло выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванменсон-3" должен был передавать из космоса песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена, он был запланировано несколько лет назад.

Планы Пхеньяна по запуску ракеты шли вразрез с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР пуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. В связи с этим свою озабоченность выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны Евросоюза, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Кроме того, запуск искусственного спутника Земли стал прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в феврале 2012 года. В  частности, они предусматривают отказ КНДР от пусков ракет большой дальности с использованием баллистических технологий, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене. США уже официально объявили, что откажутся от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит пуск.