Мавроди признал свою вину

Мавроди признал свою вину
Глава финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, обвиняемый в мошенничестве, признал в ходу судебного заседания свою вину. Он также заявил, что готов вернуть деньги вкладчикам в случае освобождения его из-под стражи. По его словам, речь идет о полумиллиарде долларов.
Глава финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, обвиняемый в мошенничестве, признал свою вину. Слушания по его делу проходят во вторник В Чертановском суде Москвы.

Мавроди заявил в суде, что готов вернуть деньги вкладчикам в случае освобождения его из-под стражи. "Возвращать есть что. Это только вершина айсберга. Речь идет об огромных суммах. Конкретно это $0,5 миллиарда", - приводит слова Мавроди РИА "Новости".

Как передает ИТАР-ТАСС, адвокаты подсудимого заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом режиме, а также возвращении его в прокуратуру для возможности ознакомления с материалами дела. По словам адвоката, для знакомства с материалами им понадобится не менее года.

В случае рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому будет назначено не более двух трети от максимального срока наказания, что составляет четыре года.

Действовавшее в начале 1990-х годов "МММ" стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 тысяч 454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей.

В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы.

Сергей Мавроди, после краха "МММ" в 1995 году, уехал за границу. Российские правоохранительные органы объявили его в международный розыск и 31 января 2003 года он был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту. 2 декабря 2003 года Хамовничесский суд столицы приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта.