Американские церкви осваивают айфоны и айпады

Пасхальная неделя в США традиционно является одним из пиков посещения церкви. Священнослужители отметили интересную тенденцию – все больше посетителей пользуются гаджетами во время богослужений. И это не показатель незаинтересованности, напротив, люди стремятся лучше понять своих проповедников.

Пасхальная  неделя в США традиционно является одним из пиков посещения церкви. Священнослужители отметили интересную тенденцию – все больше посетителей пользуются гаджетами во время богослужений. И это не показатель незаинтересованности, напротив, люди стремятся лучше понять своих проповедников.

Как отмечает Chicago Tribune, верующие пользуются современными технологиями, чтобы лучше вникнуть в детали своей веры, разъяснить для себя то, чего не понимают. Посетители церкви используют свои iPad и смартфоны, чтобы искать контекст проповеди в интернете или в специальных приложениях с религиозными текстами. Кто-то после посещения церкви оставляет свои впечатления в Твиттере.

Церковь не препятствует таким необычным проявлениям веры. Некоторые общины относятся к этому с пониманием и не бояться использовать новые технологии. Главное, по их мнению, чтобы технологии служили для связи с Господом, а не представляли возможность поиграть в Angry Birds во время проповеди. В ряде церквей даже организовали бесплатный Wi-Fi, чтобы прихожане могли беспрепятственно выходить в Сеть.

Католическая  церковь уже имеет опыт общения  с паствой с помощью высоких  технологий. Существует несколько приложений с христианской спецификой, они могут помочь священникам подготовить проповеди, а  верующим – составить исповедь. Глава католической церкви тоже не отстает от прогресса, у нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI есть аккаунт в Твиттере.

Также по теме:
Приложение для iPhone спасет грешников
Баптисты могут сорвать буддийские похороны Стива Джобса
В "храмах Apple" обновляют "алтари"