Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Ксения Собчак прилетела в Астрахань поддержать голодающих


фото ИТАР-ТАСС

Известная телеведущая Ксения Собчак прибыла в Астрахань для поддержки голодающих за отмену результатов выборов мэра. Накануне Ксения написала в "Твиттер": "Дорогие неравнодушные люди с гражданской позицией! В пятницу я лечу в Астрахань. Если хотите полететь, и у вас нет возможности, я оплачу билет".

Известная телеведущая Ксения Собчак прибыла в Астрахань для поддержки голодающих за отмену результатов выборов мэра города.

Как сообщает ""Интерфакс", после прилета Ксения Собчак отказалась от общения со встречавшими ее в аэропорту журналистами, пообещав дать комментарии о целях своего визита и планах в городе Астрахани позднее.

Накануне поездки Ксения написала в "Твиттере": "Дорогие неравнодушные люди с гражданской позицией! В пятницу я лечу в Астрахань. Если хотите полететь, и у вас нет возможности, я оплачу билет. Это очень важно — показать, что мы поддерживаем тех, кто способен на такое ради справедливости. Этим людям есть что терять — здоровье. Поддержите".

Ранее депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков сообщил, что Ксения Собчак и писатель Дмитрий Быков могут приехать в Астрахань, чтобы принять участие в митинге в поддержу участников голодовки. "Буду находиться здесь до митинга, который пройдет 17-го числа. Будем делать все, чтобы мобилизовать людей не только в Астрахани, но и во всех регионах России. Есть люди, которые хотят приехать, но не могут. Поэтому сейчас мы объявим сбор средств в интернете. Мы готовы найти деньги, чтобы купить билеты", — отметил Дмитрий Гудков.

Организаторы предстоящего митинга оппозиции намерены собрать несколько тысяч человек, в том числе из других регионов.

В свою очередь блогер Алексей Навальный сообщил, что в Астрахань уже прибыли поддержать участников голодовки около 30 человек из Москвы и ряда других регионов.

С самого начала, с 16 марта, в голодовке участвует бывший кандидат в мэры Астрахани, лидер местных "эсеров" Олег Шеин. Он стал вторым по итогам выборов градоначальника 4 марта, набрав около 30% голосов избирателей. Его победил представитель "Единой России" Михаил Столяров с 60% голосов.

6 апреля с участниками голодовки встретились представители "Лиги избирателей" — журналист Леонид Парфенов, врач Елизавета Глинка, известная как Доктор Диза, а также координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

9 апреля стало известно, что некоторые активисты оппозиции в знак солидарности с астраханцами объявили голодовку в Москве. в их числе лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Голодовку в штабе местного отделения "Справедливой России" начали 16 марта 12 человек, несогласных с результатами выборов мэра Астрахани. Кто-то за эти три недели выбыл из голодовки по состоянию здоровья, на их место приходили новые участники. Все это время они пьют только воду. На сегодняшний день число голодающих составляет 18 человек.