Гран-при Китая. Петров рядом с Ковалайненом

На автодроме "Шанхай Интернэшнл" прошла вторая пятничная серия заездов Гран-при Китая. Ее выиграл семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер из команды Mercedes. Россиянин Виталий Петров занял невысокое 20-е место. Вести.Ru и канал "Россия 2" транслируют гонки "Формулы-1".

Шумахер подвинул на вторую строчку протокола лидера первой серии свободных заездов британца Льюиса Хэмилтона. Время немца 1 мин. 35,973 сек., пилот McLaren отстал на 0,172 сек. В шестерке лучших оказались два пилота Red Bull чемпион мира Себастьян Феттель и Марк Уэббер, а также напарники Шумахера и Хэмилтона — Нико Росберг и Дженсон Баттон.

Снова не самое высокое место занял экс-чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из команды Ferrari: он только 10-й. Его напарник Фелипе Масса вообще на 17-м месте. Экс-чемпион мира Кими Райкконен (Lotus), проваливший первую серию, поднялся на 13-е место.

Россиянин Виталий Петров в первой серии заездов не участвовал, уступив место запасному пилоту своей команды Caterham. Во второй серии российский гонщик оказался на 20-й месте, пропустив вперед напарника финна Хейкки Коваланена (19-е место). Пилоты российской команды Marussia немец Тимо Глок и француз Шарль Пик, соответственно, 21-й и 23-й.